пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Суд по-веденски или без меня меня женили

5327df31 e1de 7434 e1de 743bf61384c1.photo.0Для учителей Веденского района стало «доброй» традицией получать январскую зарплату в марте.

Еще в январе ходили слухи, что зарплата за январь будет выдана 16 марта. Впрочем, тут удивляться не приходится. Такое происходит каждый год, и мы к этому уже привыкли, как привыкают к хроническим болячкам. Привыкли и к тому, что нас с октября 2014 года лишили стимулирующей части зарплаты.
Говорят, что к хорошему быстро привыкают. Быстро привыкают и к плохому тоже.
Но парадокс заключается в другом. Я даже не помню точной даты этой затеи. Как-то от имени директора принес бумажку, вроде заявления заведующего района с просьбой выплатить зарплату за январь. Причем, эта инициатива исходила не от коллектива, а сверху (думай тут что хочешь).
Эту бумагу, конечно, все учителя подписали, не подразумевая подвоха. И вот тут-то и происходит самое интересное. Спустя некоторое время, в школу приносят квитанции со счетом госпошлины за суд, который состоялся без ведома педколлектива по поводу январской зарплаты. Почему-то эта госпошлина у всех на разную сумму.
Только нам ничего не понятно в этой истории: кто за нас судился, и кто кого на этот суд уполномочил.
Только учителя в суд не подавали и духом не ведали, кто, по какому праву за них судился. Получается, как в этом высказывании «Без меня меня женили». Но и это бы ничего, если бы мы свою зарплату за январь получили. Суд состоялся 20 февраля, на дворе уже 11 марта, а зарплаты как не было, так и нет.
Напрашиваются определенные вопросы.
Вопрос первый: кто за нас без нашего ведома судился?
Вопрос второй: за что мы должны платить суду госпошлину, если даже после него нам денег не выдали?
И третий вопрос: почему учительская зарплата должна зависеть от того, уплатил ли кто за газ, употребленный школой, или нет?
Нам задержку зарплаты объясняют так: из-за задолженности школы по газу счет школы заблокирован.
Почему меня, учителя, должны наказывать за чью-то провинность?
Эти вопросы через Вашу газету я хотела бы задать тем структурам, в чьей компетенции на них ответить.

Везерханова С.Т.
Учительница МБОУ «Элистанжинская СОШ»

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *