пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Пенсионные вопросы

Пенсионные вопросы
Вопрос: У меня, как у педагогического работника, наступило право обратиться за пенсией по выслуге лет. Я подготовила пакет документов и решила подать заявление о назначении пенсии в пенсионный фонд, однако пакет документов у меня приняли, а заявление нет. Правомерно ли это?
Ответ: Нет, не правомерно. Документы считаются поданными, когда вы подали заявление и вам выдана расписка о приеме документов. В случае положительного рассмотрения вашего заявления, ПФ в течение 10 дней с момента подачи заявления, назначает вам пенсию. В случае отрицательного рассмотрения, ПФ уведомляет Вас в течении 5 дней с момента подачи заявления.
Вопрос: Я работаю учителем физики в городской СОШ и имею 16-ти часовую недельную нагрузку. Засчитается ли этот период работы в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии?
Ответ: Нет, не засчитается, т.к. для этого необходимо отрабатывать норму часов в неделю за ставку заработной платы, т.е. не менее 18 часов в неделю. Это обозначено в п.2 Приложения к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.12.2010 . «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *