пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

«Тайны востока»

relaks oktyabrskiy «Человеку надлежит жить в ладу с самим собой и постоянно заботиться о том, чтобы это была хорошая компания» /Ричард Хьюз./

Кабинет психологической разгрузки – это только один, хоть и важный, инструмент психолога в решении проблемы снятия психологического напряжения педагога. Психологические кружки работают и для решения этих проблем. Они не только дают новые знания, но и проводят так называемую «перезагрузку». Замечательно, если школьный психолог отвечает и за психологическую разгрузку коллег. Это не значит, что на него сваливается огромный пласт работы, и он становится местным психотерапевтом. Но провести раз в четверть (скорее всего, на каникулах) психологический практикум психолог всё же должен. Наши учителя люди амбициозные, ответственные, постоянно в погоне за результатом. На себя времени всё меньше и меньше, успеть бы об инновациях и методических новинках почитать. Учителя как никто другой подвержены так называемому синдрому психологического выгорания. И часто педагоги, грамотные и образованные люди, не умеют работать над своими психологическими ресурсами — эмоциями. Вот и накапливается усталость.
С целью повышения морально-психологического климата для кураторов и председателей первичных профсоюзных организаций Октябрьского района 16 августа 2016 года МБОУ СОШ №60 инспектор по охране труда и здоровья Рустам Юсупович Мусаев провел сеанс релаксационных упражнений. Эти упражнения можно использовать в профилактических целях в периоды повышенной нагрузки, когда наше психологическое состояние становится особенно уязвимым. С их помощью повышается стрессоустойчивость и сохраняется спокойное и бодрое расположение духа.
Опуская формализм, сложные термины, Рустам Мусаев простыми, понятными словами начинает общаться с педагогами, помогая им снять стресс, расслабиться, сосредоточить разбросанные мысли и нервы. Он также провел краткий курс по основам психологической культуры. После сеанса кураторы поблагодарили Мусаева Р.Ю., за такой теплый прием и своевременную помощь к началу учебного года. И надеются, что в каждом районе будут открывать такие же кабинеты психологической разгрузки педагогов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *