пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Семинар уполномоченных

17 октября в Гелдаганской СШ №1 прошёл районный семинар уполномоченных профкомов первичных организаций. В его работе участвовало 47 профактивистов школ, учреждений дополнительного образования и детских садов. А также заведующая отдела профсоюзного обучения и мониторинга Раиса Дидиева и заведующий орготделом рессовета Профсоюза Усман Ильясов, представитель рессовета в Курчалоевском районе И.-А.С. Хашумов и ответственный за оргмассовую работу С.А. Магамадов.

 Работу семинара открыл Хошумов, который отметил необходимость совершенствования организационно-уставной работы профактива. По теме «Организационно-уставная работа ППО» выступил С.А. Магамадов. Им были перечислены документы, составляющие правовую основу деятельности профсоюза. Было показано, что в соответствии с законодательством профсоюзы самостоятельно разрабатывают и утверждают свои Уставы, организуют свою структуру, через Устав регулируют отношения внутри организации. 

Докладчик рассказал о порядке ведения документации по учёту членов профсоюза, создания ППО, деятельности профсоюзного комитета по подготовке документов и организации работы с ними. Было показано, что протоколы и постановления являются зеркалом работы организации, основными документами, фиксирующие все этапы и формы деятельности первичной профсоюзной организации. Были также перечислены основные виды документов ППО и показано, как мотивация профсоюзного членства зависит от реальных дел по укреплению социального партнерства, от реальной защиты прав работников образования, от положения дел в структурных подразделениях, от уровня информированности коллектива и состояния организационной работы в нем, от привлечения людей к активному участию в деятельности первичной профсоюзной организации и т.д.
Специалисты рессовета Профсоюза Дидиева и Ильясов уполномоченным ППО рассказали о современных требованиях к организации учёбы профсоюзного актива, о необходимости своевременного оформления профсоюзной документации и дали рекомендации по организационно- уставным вопросам деятельности профкомов.
В ходе работы семинара выступили Адам Валадов (Джагларгинская СШ), Хамзат Муртузалиев (Курчалоевская СШ №3), Ахмед Довлетукаев (Курчалоевский ДЮЦ). Были также даны ответы на вопросы участников семинара по организации учёбы профсоюзного актива и организационно- уставной работы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *