пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Диалог с социальными партнерами.

DSC 31487897885

Сегодня работа по социальному партнерству строится в условиях постепенного ухудшения социальных гарантий со стороны государства из-за экономического кризиса в стране, поэтому важно регулировать трудовые отношения в режиме постоянного диалога с социальными партнерами – между работодателем и работниками.

Именно так проходила кампания по разработке и подписанию Соглашений и Коллективных договоров в образовательных учреждениях Шалинского района, которая завершилась в сентябре-октябре 2016 года прохождением уведомительной регистрации их в ОТ и СР Министерстве труда.

В районе 53 первичных профсоюзных организаций – 30 школ,18 д/садов, (в т.ч. вновь открытые СОШ «Терра Нова» с. Мескер-Юрт и д/сад «Жайна» с. Новые Атаги) и 3 учреждения дополнительного образования. Коллективные договора заключены во всех (100%) учреждениях образования на 2016-2019 годы. Соглашения заключены на тот же период между двумя УО – Управлением образования и Управление дошкольных учреждений.
Как бы не хотелось договориться о еще большем предоставлении дополнительных льгот и гарантий, стороны понимали, что за каждым пунктом Соглашения и коллективного договора стоит финансовая составляющая, поэтому в процессе подготовки проектов, заключения и подписания этих важных документов оценивались реальные возможности выполнения каждой стороной взятых на себя обязательств. Во многом сошлись на том, что необходимо оставить базовые, ставшие уже традиционными, положения, а дополнительные обязательства берут на себя только те, которые смогут выполнить. Базовыми, традиционными на протяжении многих лет являются: оплата труда, охрана труда и здоровья, техника безопасности, выплаты молодым специалистам, выплаты за особые условия труда в т.ч. в ночное время, оплачиваемые отпуска в связи со свадьбой или потерей близких, прохождение работниками медосмотра за счет средств работодателя и пункты, касающихся прав и гарантий деятельности профсоюзной организации и др.
Кроме того, удалось включить в коллективные договора пункт о введении штатной единицы освобожденного председателя профкома в учреждениях, где число работников доходит до 100 человек (8 учреждений). Включены пункты, где работодатель обязуется содействовать развитию ФСПУ, оплачивать работу за ведение кружка «Духовно-нравственного и правового воспитания работников» в размере 20% от ставки.
Следует отметить активность и заинтересованность в процессе работы по разработке и заключению Соглашений и коллективных договоров социальных партнеров в лице А.А. Дандаева, начальник Управления образования района, И.А. Мусаевой, начальник Управления УДО, А.С. Муциева, директора СОШ с. Белгатой, С.Р. Макаева, директора СОШ с. Мескер-Юрт, А.Д. Эльнакаева, директор СОШ ЭБС г.Шали, Х.Ю. Зухайраевой, заведующий д/садом №6 «Седарчий» г.Шали.
Впереди главная и особая задача – осуществление строгого контроля над ходом выполнения взятых на себя сторонами социального партнерства обязательств, направленных на улучшение социального статуса работников. А уровень ответственности сторон за качество и полноту реализации отраслевых Соглашений и коллективных договоров определен законодательством Российской Федерации.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *