пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

«Как живёшь ветеран?»

DSC 3047894438

В соответствии с планом работы представительства рессовета в районе проведён круглый стол «Как живёшь ветеран?» с участием ветеранов педагогического.

Встречу открыл член Совета старейшин, заместитель председателя Совета ветеранов педагогического труда ЧР С.А. Магамадов Он отметил, что Профсоюзом образования уделяется большое внимание защите как работающих педагогов, но и тех, кто уже вышёл на заслуженный отдых. Представительство рессовета в районе неоднократно поднимало перед Управлением образования и руководителями школ вопрос о необходимости бережного отношения к ветеранам, привлечения их к активной работе по претворению в жизнь рекомендаций Единой концепции духовно- нравственного воспитания и развития подрастающего поколения.
В результате ветераны района , находящиеся на заслуженном отдыхе, получают компенсационные выплаты за пользование коммунальными услугами. Молодые специалисты закрепляются приказами руководителей школ за опытными педагогами и в первую очередь — за ветеранами- наставниками.

В обсуждении приняли участие И-А.С.Хошумов, представитель рессовета, рассказавший о работе представительства в обсуждаемом направлении, в укреплении здоровья ветеранов посредством санаторно-курортного лечения, Багруддин Чакаев, ветеран педтруда Бачи-юртовской СШ №2, поделившийся своим мнением о привлечении ветеранов к участию в воспитательных мероприятиях в школах и в районе в целом. Интересными и содержательными были выступления учительницы чеченского языка Центороевской СШ №1 Ремисы Алхановой и заместителя директора по воспитательной работе Курчалоевской СШ №3 Мадины Магомаевой. Они рассказали о работе своих коллективов с ветеранами, об их участии в общественной жизни школ, о привлечении учащихся к поддержке ветеранов, отдавших своё здоровье и молодость служению народу. Так в Центороевской СШ №1 имени был проведён вечер встречи с ветеранами-пенсионерами, где рассказывалось не только о действующих ветеранах, но и о тех, кто когда-то создавал первую школу в селе, участвовал в Великой Отечественной войне и т.д.

В Курчалоевской СШ №3 ветераны принимали непосредственное участие в районных праздниках, конкурсе самодеятельности, организованном рессоветом и т.д. Их приглашают на вечера, проводимые в школе по праздникам.

В обсуждении поднятых вопросов приняли и участие учителя-ветераны Буку Бамбатгириева из Майртупской СШ №2 и Султан Мовзуев из Бачи-юртовской СШ№1. В ходе обсуждения были высказаны пожелания и предложения, которые легли в основу принятого по итогам круглого стола обращения и Главе Чеченской Республики и руководителям учреждений и ППО «Об организации работы с ветеранами». Итоги круглого стола подвёл С.А. Магамадов, который выразил благодарность его за активную работу заверил всех ветеранов района в том, Профсоюз всегда будет делать всё возможное для защите их интересов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *