пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Открытый (публичный) отчет о работе представителя рессовета Профсоюза в Старопромысловском районе г. Грозный за 2016 год

2016 год был насыщенным различными мероприятиями и по своему трудным. Он потребовал от представителя и первичных профсоюзных организаций района высокой организованности, настойчивости и творчества.
Старопромысловском районе на 1 января 2017 года 29 первичных организаций:
-12 общеобразовательных школ;
-14 дошкольных учреждений;
-2 техникума
-1 Дом детского творчества.

Из выше названных учреждений в 10-ти образовательных учреждениях имеются освобожденные председатели ППО, которые являлись до ноября 2016 года кураторами ППО имели доплату в размере МРОТ. Общий охват профсоюзным членством составлял — 96%.
В 27 организациях 100% членство.

Общая численность членов Профсоюза составляло — 2640 чел., что на 70 человек меньше, чем в 2015 году. Это уменьшение было связано с тем, что в организациях уволились работники в связи с выходом на пенсию.

Первичная профсоюзная организация отсутствует в одном образовательном учреждении (Специальная (коррекционная) школа).

Немаловажным направлением правозащитной деятельности профсоюза является регулирование социально-трудовых отношений в рамках социального партнерства. Так в ноябре 2016 года был заключено Соглашение между Департаментом образования Мэрии г.Грозный и Чеченской республиканской организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2016-2019гг., которое зарегистрировано в Министерстве труда, занятости и социального развития ЧР за №68 от 29.11.206г.

Во многих первичных профсоюзных организациях по истечении срока заключены новые коллективные договора, которые прошли уведомительную регистрацию, действия которых распространяются на всех членов Профсоюза.

Усиленное внимание к информационной работе дало возможность упорядочить профсоюзную документацию, справочно-методический материал в помощь профактиву, достойно оформить содержательную основу профсоюзных стендов, а главное — сформировать позитивное общественное мнение в отношении деятельности профсоюза. Для организации работы на местах все первичные организации обеспечивались «Информационным вестником» и журналом «Резонанс».

Особое внимание республиканская организация уделяет обучению профсоюзного актива.

С целью повышения качества профсоюзного образования за счет совершенствования профессиональной квалификации профсоюзных кадров и профсоюзного актива в системе непрерывного обучения и методического обеспечения первичных профсоюзных организаций учреждений образования по развитию содержания, форм и методов организации профсоюзной деятельности в республиканском Совете
Профсоюза создан учебно-методический кабинет, на базе которого проходит четырехступенчатое профсоюзное обучение:
-на уровне первичной профсоюзной организации- профсоюзные кружки;
-на уровне района- районная школа профсоюзного актива;
-на республиканском уровне — постоянно-действующий семинар;
-и региональные семинары.

За время работы УМК обучение прошли следующие категории профсоюзных активистов:
-председатели базовых первичных профсоюзных организаций;
-руководители кружков духовно-нравственного и правого воспитания;
-председатели первичных профсоюзных организаций СПО;
-председатели первичных профсоюзных организаций учреждений дошкольного образования;
-заместители председателей ППО;
-уполномоченные по 10-ти направлениям профсоюзной работы.

С сентября 2015 года постановлением президиума рессовета Профсоюза был создан институт уполномоченных ППО. В связи с этим, во всех образовательных учреждениях были проведены профсоюзные собрания на которых избраны и утверждены уполномоченные по десяти направлениям профсоюзной работы, это:
-по вопросам социального партнерства и регулирования трудовых отношений;
-по правозащитной работе;
-по труду и заработной плате;
-по организационно-массовой и уставной работе;
-по информационной работе и обеспечению гласности профсоюзной деятельности;
-по охране труда;
-по культурно-массовой и оздоровительной работе;
-по делам молодежи и наставничества;
-по жилищно-бытовым вопросам;
-по вопросам пенсионного и социального обеспечения.

На базе районной школы профсоюзного актива (ШПА) уполномоченные прошли обучение на семинарских и кустовых занятиях. На занятиях для работы получили методическую литературу.

С 15 сентября 2016 года была продолжена работа по обучению профсоюзных кадров и актива, в частности уполномоченных ППО. По плану работы отдела профсоюзного обучения и мониторинга, плана работы районного представителя обучение проводилось по графику. Лекторами на заседания ШПА привлекались специалисты аппарата рессовета Профсоюза.

Основные занятия районной школы профактива проводили представители рессовета и кураторы ППО. Вся работа районной ШПА зафиксирована в отдельной папке, которая контролируется представителем рессовета Профсоюза, это:
-паспорт ШПА;
-графики проведения занятий;
-списки уполномоченных по направлениям;
-лекции, доклады;
-программы;
-протоколы занятий;
-информационно-методический материал.

Из-за текучести кадров, нет постоянного контингента профсоюзного актива в учреждения дополнительного образования. Поэтому возникают трудности в обучении профактива.

Также обучение профактива, а именно председателей ППО проходили поэтапно на базе санатория «Серноводск-Кавказский». Обучение прошли председатели ППО следующих образовательных учреждений: СОШ №10,11,17,24,26,27,37,44,49,54,61,гимн.№4,ДДТ,ЧИТ,ГПТ, д/сад №6,11,54,94,109,119,130,132,141,144. Председатели ППО не только прошли обучение, но и получили лечение.

В целях широкого информирования работников образования, повышения их юридической грамотности в образовательных учреждениях продолжали и совершенствовали сою работу профсоюзные кружки, ими охвачено 12 ППО.

Расширяет правовую грамотность членов Профсоюза, знакомит с лучшей практикой профсоюзной деятельности всех других регионов газета Общероссийского Профсоюза образования «Мой Профсоюз». В 2016 году в I-ом полугодии 29 и во II –м 20 первичных организаций выписывали эту газету, наиболее актуальные темы обсуждались на заседаниях профкома, занятиях профсоюзных кружков.

Ежемесячно велся мониторинг оплаты членских взносов и взносов ФСПУ.

Стало традиционным проведение ежегодных конкурсов по направлениям профсоюзной работы среди членов профосюза.
За отчетный период были проведены следующие конкурсы:
в первом полугодии:
— сочинения на тему «Что ты знаешь о Профсоюзе?» среди учащихся 10-11 классов и студентов учреждений СПО.
— «Лучший уполномоченный по охране труда»
— II-й республиканский турнир по мини-футболу среди обучающейся молодежи учреждений СПО;
-интеллектуальный турнир «Что ты знаешь о Профсоюзе» среди студпрофкомов СПО на кубок Профсоюза.
во втором полугодии:
-«Лучший уполномоченный по правозащитной работе»;
-«Лучшая профсоюзная страничка в сети интернет»;
-«Лучший профсоюзный информационный стенд первичной профсоюзной организации» и «Лучший профсоюзный информационный стенд базовой первичной профсоюзной организации».
-«Лучший коллективный договор»
-Лучшее литературно-художественное произведение педагогов Чеченской Республики под девизом: «Учитель, пред именем твоим…»
Итоги прошедших конкурсов:
-«Что ты знаешь о Профсоюзе?».Участниками этого конкурса были учащиеся 10-11-х классов и студенты СПО следующих образовательных учреждений: СОШ №10,11,26,27,44,49,54 и ГПТ. Всего участников было 11 человек, все они отмечены дипломами и денежными премиями.
-«Лучший уполномоченный по охране труда». В этом конкурсе по итогам районного конкурса была представлена папка уполномоченного по охране труда Бибулатовой Т.А. Дома Детского Творчества Старопромысловского района, представленная ею папка с документацией уполномоченного была признана комиссией лучшей и отмечена дипломом и денежной премией.
-II-й республиканский тур по мини-футболу среди обучающейся молодежи учреждений СПО;
-интеллектуальный турнир «Что ты знаешь о Профсоюзе» среди студпрофкомов СПО на кубок Профсоюза.В этих двух конкурсах участниками были студенты техникумов: ЧИТ и ГПТ.
-«Лучшая профсоюзная страничка в сети интернет». Участник- первичная профсоюзная организация МБОУ «СОШ №37», председатель Абаева Яхмат Вахаевна. По итогам конкурса награждена почетной грамотой рессовета и денежной премией.
-«Лучший профсоюзный информационный стенд первичной профсоюзной организации» и «Лучший профсоюзный информационный стенд базовой первичной профсоюзной организации». Участие принимали: ППО МБОУ «СОШ №54» и гимн.№4.За активное участие Председатель ППО гимн.№4 Эльжуркаева А.И. награждена почетной грамотой рессовета и денежной премией.
-«Лучший коллективный договор».В этом конкурсе принимал участие коллективный договор ППО МБДОУ №119 «Родничок», который занял первое место в республиканском туре и третье место среди участников конкурса, проводимый СПЧР. Зав.детским садом №119 и председатель ППО были отмечены дипломами и ценным подарком.
-Лучшее литературно-художественное произведение педагогов Чеченской Республики под девизом: «Учитель, пред именем твоим…», участниками этого конкурса были педагоги СОШ №54,61,37 и ЧИТ.

В соответствии с постановлением Исполкома Профсоюза от 9 декабря 2015 года № 3-4 2016 год объявлен в Общероссийском Профсоюзе образования «Годом правовой культуры».
В рамках Года правовой культуры проводился конкурс рефератов профсоюзного актива. В этом конкурсе приняли участие председатели ППО и члены профактива следующих организаций: гимн.№4, д/сад №132,СОШ №10,11,17,49,54,61.

Проблемным и острым вопросом остается вопрос оздоровления, т.е. санаторно-курортное лечение. И тем не менее за отчетный период за счет профсоюзных средств санаторно-курортные путевки сниженную на 50% получили 10 членов Профсоюза района.

Широко используются формы морального и материального поощрения. За отчетный период 22 активиста и члены Профсоюза премированы на сумму 38 тыс.рублей. Награждены ко Дню 8 марта за добросовестный труд и активное сотрудничество с Профсоюзом, благодрственным письмом Парламента ЧР — Муртазова Умидат Махмудовна, преподаватель математики ГБПОУ «ЧИТ»;
-грамотой Мэрии г.Грозного-Исаева фатима Хаважевна,зам.директора по ВР ГБПОУ «ГПТ»;
-грамотой рессовета-Виситаева Лилия Васильевна, директор МБУ ДО «ДДТ Старопромысловского района, г.Грозного»;
-грамотой Комитета ДОУ-Ясаева Иман Вахаевна, зав.МБДОУ №11 «Капелька» г.Грозного;
-грамотой МО и науки ЧР-Берсанова Мадина Умаровна,директор МБОУ «СОШ №54» г.Грозного.

За добросовестный труд и активное участие в профсоюзной жизни почетными грамотами награждались работники обслуживающего и вспомогательного персонала учреждений района:
Кошелева Т.И.-МБОУ «СОШ №11»;
Цалаева А.Т.-МБДОУ №116;
Дакаева П.-МБОУ «гимн.№4».

По ходатайству председателя ППО почетными грамотами рессовета за добросовестный труд, воспитание подрастающего поколения и в честь празднования 8 марта были награждены:
-Салтукиева Макка Берсаевна, преподаватель математики ГБПОУ «ЧИТ»;
-Лабазанова Седа Хамзатовна, преподаватель информатики ГБПОУ «ЧИТ»;
-Сулаева Марет Мамаковна,зам.председателя ППО СОШ №37;
-Цациева Айзан Алсолтовна, учитель чеченского языка и литературы СОШ №37;
-Гатаева Довхан Султановна, учитель начальных классов СОШ №37.

На августовской конференции учителей г.Грозного к награждению грамотой рессовета была представлена Магомадова Малика Дотаевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №17» г.Грозного.

К Дню воспитателя и Дню Учителя за добросовестный труд и активное сотрудничество с Профсоюзом награждались: грамотой рессовета Профсоюза:
-Джамалдинова Мадина Алиевна, предс.ППО МБДОУ №119 «Родничок»;
-Гапураева Зура Рассуевна,предс.ППО МБОУ «СОШ №54» г.Грозного; грамотой МО и науки ЧР
-Тазаев Умар Хусаинович, председатель ППО МБОУ «СОШ №17»; медалью «Почетный работник Профсоюза»
-Умарова Ашит Юшаевна, председатель ППО МБУ ДО «ДДТ Старопромысловского района, г.Грозного».

Свою положительную роль сыграл и востребованный членами профсоюза Фонд социальной поддержки учителей (ФСПУ). Этот некоммерческий фонд создан для финансовой помощи педагогов друг другу. Сегодня в состав фонда входят 130 чел.
Наиболее активны его члены Профсоюза СОШ №37,54, гимн.№4 и СОШ№61.
За 2016 год кредитами воспользовались 32 чел., на сумму 1 430 000 рублей.
В 2017 году работа по основным направлениям профсоюзной работы будет продолжена.

В заключении мне хочется поблагодарить председателей первичных профсоюзных организаций нашего района за сотрудничество, взаимопонимание. Пожелать всем здоровья и творческих успехов в дальнейшей работе.

Представитель рессовета Профсоюза в Старопромысловском районе
З.Х.Исламова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *