пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Публичный отчет о работе представительства рессовета Профсоюза в Гудермесском районе за 2016 год

По состоянию на 1 января 2016 года в структуру представительства рессовета Профсоюза в Гудермесском районе входило 83 первичные профсоюзные организации, из которых 33 первичные организации учреждений дошкольного образования, 42 — общего и среднего образования, 6 дополнительного образования, 1 первичная профсоюзная организация профессионального образования, 1 первичная профсоюзная Управления районного образования 1 первичная организация управления дошкольных учреждений. Членство в Профсоюзе в учреждениях образования, где есть первичные организации, составляет 100 % от числа работающих.

На 1 января 2017 года общая численность членов Профсоюза составляет 5823 человек, что на 359 человека больше, чем в прошлом году. Состояние профсоюзного членства является одной из самых актуальных задач, стоящих перед профсоюзным активом. Ежегодно рассматриваются вопросы «О статистических отчётах первичных профсоюзных организаций», «Анализ состояния профсоюзного членства в первичных организациях района», «О работе по мотивации профсоюзного членства в первичных профорганизациях».

Поощрение профсоюзного актива является одним их действенных способов повышения его мотивации к участию в работе. В 2016 году 22 человек награждены грамотами республиканского Совета профсоюза.

Вопрос мотивации профсоюзного членства один из главных в деятельности районного представительства рессовета Профсоюза. Оно постоянно уделяет большое внимание организационному укреплению, повышению роли и авторитета Профсоюза в решении социально-экономических проблем работников образования. С целью укрепления единства, повышения эффективности первичных профсоюзных организаций были организованы и проведены семинары для председателей ППО по проблемам мотивации профсоюзного членства.

Работа нашей представительства строится на основании Устава Профсоюза работников образования и науки, Положения о Чеченской республиканской организации Профсоюза, Положения о первичной профсоюзной организации, годового плана работы.

Важными направлениями в работе районного Совета председателей ППО являются:
социальная защита;
экономическая защита;
правовая защита;
охрана труда;
организация отдыха и оздоровление;
работа с молодежью;
финансовая помощь;
информационная работа;
организационно-методическая помощь.

Заботясь о повышении эффективности деятельности профсоюзной организации, представительство рессовета Профсоюза постоянно изучает опыт работы первичных профсоюзных организаций, их выборных органов, оказывает им практическую помощь. На совещаниях, семинарах с председателями первичных профсоюзных организаций рассматривались следующие вопросы по распространению опыта ППО:
О деятельности совместных комитетов по охране труда, уполномоченных по охране труда по созданию безопасных условий деятельности в учреждениях образования.
О работе первичных профсоюзных организаций по мотивации профсоюзного членства.
О состоянии информационно-методической работы в первичных профсоюзных организациях.
О совместной работе администрации и профсоюзного комитета по выполнению Коллективного договора в ОУ.

Продолжается работа по укреплению нормативно-правовой базы, внутрисоюзной работы. Во всех ППО есть Положение о первичной профсоюзной организации, которое регламентирует их деятельность. В каждой первичной организации имеется Устав Профсоюза, Федеральный закон о профессиональных союзах, ведется необходимая документация.
Профсоюзный актив в Гудермесском районе составляет 1378 человека.

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ УКРЕПЛЕНИЕ
районной организации профсоюза.

В 2016 году состоялось 10 плановых заседаний совета председателей первичных профсоюзных организаций, на которых были рассмотрены вопросы:
Об утверждении плана работы на 2016 год.
Об итогах и анализе статистического отчета;
Об итогах колдоговорной кампании;
О работе с председателями первичных профсоюзных организаций по ведению делопроизводства в ППО;
О работе с председателями ППО и уполномоченными по охране труда;
Об обучении председателей первичных профсоюзных организаций образовательных организаций;
Об обучении уполномоченных первичных профсоюзных организаций по 10 направлениям профсоюзной деятельности;
О результатах совместной работы представительства рессовета Профсоюза и первичных профсоюзных организаций образовательных организаций по выполнению законодательства об охране труда.
О работе с молодыми педагогами;

В 2016 году состоялись заседания районных школ профсоюзного актива по охране труда, по информационной работе, по организационной работе, по культурно-массовой и оздоровительной работе, по социальному партнерству и регулирования трудовых отношений, по правозащитной работе, по труду и заработной плате.

Проводили совещания с кураторами (2 раза в месяц) и выезды совместно с кураторами в подшефные организации.

РЕЗУЛЬТАТЫ УСТАВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Социальное партнерство, решение вопросов социально-экономического характера.

Одно из важнейших направлений деятельности представительства рессовета Профсоюза в Гудермесском районе является развитие социального партнерства, направленное на защиту социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза, повышение социального статуса работников образования.

Соглашение между Управлением образования Гудермесского района и представителем рессовета Профсоюза в Гудермесском районе заключено на 2014-2017 годы. В 2016 году на районных заседаниях совета председателей первичных профсоюзных организаций неоднократно заслушивались вопросы о выполнении коллективных договоров образовательных организаций района.

Представительство рессовета Профсоюза в районе принимает участие в проведении профессиональных праздников и конкурсов: День Учителя, День Воспитателя, в августовских конференциях и т.д. Также совместно с Управлением образования проводит соответствующую разъяснительную и нормотворческую работу по вопросам, регулирующим оплату труда, аттестацию педагогических кадров, другим вопросам, регулирующим социально-правовые вопросы работников отрасли.

Правозащитная деятельность.
Правозащитная работа – одно из приоритетных направлений деятельности профсоюза. Основными задачами и направлениями правовой работы районной организации Профсоюза являются:
Правовое обеспечение защиты прав работников
Участие в нормотворческой деятельности
Обучение профсоюзного актива
Информационно-методическая работа

Одно из важнейших направлений правозащитной деятельности является контроль за выполнением трудового законодательства.

Вопросы оплаты коммунальных услуг / вопрос о задолженности за свет и газ / самые острые и частые. Было проведено совещание по инициативе районного представителя с приглашением на совещание представителей рессовета Профсоюза, начальника отдела образования района, представителя администрации, руководители образовательных учреждении и представителей абонентских отделов района света и газа (которые не соизволили прибыть на это совещание). Это совещание не принесло никаких результатов, так как не явились основные приглашенные. Затем были неоднократно организованы встречи с руководством администрации района:
Кучиев М.М.- зам. главы администрации по социальному вопросу;
Закриев Р.Э. — юрист районной администрации;
Дачиев А.Д. – зав. отделом по ЖКУ.

В заключении пришли к единому мнению, что оплату за свет и газ нужно произвести с декабря 2013 года (это было в декабре).

В начале 2016 года было выиграно 2 судебных решения за газ, с применением сроков давности (3 года). А в конце года (декабрь 2016 года) было отказано четырем членам профсоюза с такими же требованиями, что и в начале года.

Финансовое обеспечение деятельности.

На основании «Нормативных документов республиканского совета Профсоюза» идёт работа по оказанию материальной помощи членам Профсоюза.

При планировании профсоюзного бюджета учитываются действующие программы, мероприятия, связанные с конкурсами профессионального мастерства, обучения профсоюзного актива, инновационные формы поддержки и информационное развитие.

Информационная работа.

Информационная работа является приоритетным и инновационным направлением в работе представительства рессовета Профсоюза в Гудермесском районе.

С целью совершенствования информационной работы, введением в практику новых форм информационной работы запланированы и проведены следующие мероприятия:
регулярные встречи представителя рессовета Профсоюза с коллективами образовательных организаций с целью информирования их о деятельности Профсоюза.
Во всех первичных профсоюзных организациях созданы профсоюзные уголки.
Выписывают газету «Мой профсоюз».

Активная совместная работа первичных профсоюзных организаций и администраций учреждений позволила создать для работников:
комфортные условия труда;
условия для творческого роста педагогов;
условия для внедрения инновационного опыта;

Культурно-массовая и оздоровительная работа

В сентябре 2016 года была проведена спартакиада среди работников образования района по шашкам, шахматам и настольному теннису. Всего участвовало 126 чел., из них 22 женщины (по шашкам и шахматам). Активное участие приняли такие организации: Гимназия №3 г. Гудермес (председатель Куразова З.Г.), Джалка СШ №1 (председатель Ушаев Ж.Д.) Энгель-юртовская СШ №1 (председатель Мосаев А.Д.), Энгель-юртовская СШ №2 (председатель Байсолуев С-М. Э.) Бильтой-юртовская СШ (председатель Байцуева Р.М.), Герзельская СШ №1 (председатель Ясаева Ш.С-Э.), Герзельская СШ (председатель Шахбулатова Т.Р.), Гудермесская СШ №4 (председатель Кусаева Б.С.), Гудермесская СШ №5 (председатель Шамшудиева Х.В.). Первое командное место заняла Гимназия №3 г. Гудермес (председатель Куразова З.Г.), второе место заняла Энгель-юртовская СШ №1 (председатель Мосаев А.Д.), третье место заняла Энгель-юртовская СШ №2 (председатель Байсолуев С-М. Э.).
Победители и призеры были награждены на торжественном мероприятии «День Учителя».

Всего за 2016 год представительством рессовета Профсоюза в Гудермесском районе было запланировано и проведено 7 мероприятий. Профсоюзные активисты приняли участие в следующих конкурсах, организуемых республиканским советом Профсоюза: «Лучший информационный вестник» ПППО- Апандиева З.А. заняла 3-место, Бисултанова Л.Д. заняла 3-место в конкурсе « Лучшая профсоюзная страничка в сети интернет», Асхабов А-А. А. занял 3-место «Литературно — поэтическом конкурсе». В 2016 году оказана материальная помощь 42 членам профсоюза, в том числе, 12 членам в особых случаях, 34 члена профсоюза направлены на санаторно-курортное лечение и 62 активиста профсоюза совмещали учебу с лечением в санатории «Серноводск Кавказский».

В соответствии с законодательством Российской Федерации и Чеченской Республики, а также Отраслевым соглашением между Чеченской Республиканской организацией Общероссийского Профсоюза образования и министерством образования ЧР с целью обеспечения стабильной и эффективной деятельности организаций, представительство Профсоюза работников образования в Гудермесском районе и управление образования администрации Гудермесского района ЧР заключили Соглашение на 2014-2017 г.г.

Программа развития и основные работы первичных организаций Гудермесского района сосредоточены на защиту социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования. Реализовать эти задачи можно только при организационном укреплении и глубоком анализе выполнения отраслевого соглашения и коллективных договоров.

Вместе с тем мы всегда в поиске новых форм, способов, подходов к решению современных проблем, расширения механизмов социального партнерства. В 2017 году приоритетными задачами мы ставим перед собой:
1. Повышение эффективности работы по представительству и защите трудовых прав, профессиональных и социально-экономических интересов членов Профсоюза;
2. Недопущение задолженности по заработной плате, по коммунальным выплатам работникам образования, снижения уровня их социальных гарантий.
3. В рамках выполнения уставных задач районному совету ППО, первичным организациям необходимо добиваться:
— повышения социального и профессионального статуса педагогических работников, уровня социальных и трудовых гарантий работников, привлечения в сферу образования молодых специалистов, повышения социального и профессионального статуса педагогических работников, усилению мотивации профсоюзного членства через индивидуализацию профсоюзной работы;
— совершенствование системы ежегодной оценки эффективности деятельности организаций Профсоюза в форме рейтингования, основанного на паспортизации первичных профсоюзных организаций;
— усиления работы с профсоюзными кадрами и активом, повышения эффективности формирования и использования профсоюзного кадрового резерва, вовлечения молодежи в профсоюзную работу;
— повышения уровня информированности членов профсоюза через введение в ППО ежегодного Публичного отчета;
— включения в районную программу развития образования, в территориальное соглашение, в коллективные договоры в образовательных организациях конкретные меры и обязательства по совершенствованию качества, обновления педагогического корпуса, созданию современных условий труда для педагогических работников, по обеспечению прав педагогических работников на повышение квалификации, по социальной и методической поддержке молодых специалистов, развитию наставничества;
— недопущения необоснованного массового сокращения педагогических и других работников, включая работников пенсионного возраста;
— совершенствования механизмов урегулирования коллективных трудовых споров и развития социального партнерства;
— повышения эффективности дальнейшего планомерного внедрения инновационных форм социальной поддержки членов Профсоюза: негосударственного пенсионного фонда, кредитно-потребительского кооператива, добровольного медицинского страхования, оздоровления членов Профсоюза и других приоритетных направлений деятельности Профсоюза;
— усиления общественного контроля за состоянием охраны труда на рабочих местах, проведением специальной оценки условий труда в образовательных организациях, предоставлением гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
— содействия введению в нормативы финансирования мероприятий по охране труда затрат на проведение специальной оценки условий труда, медицинских осмотров, обучения по охране труда, а также на обеспечение спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты работников образовательных организаций;
— активизации работы по укреплению положительного имиджа Профсоюза и усиления мотивации профсоюзного членства путем расширения информационного пространства в Профсоюзе. Представитель рессовета Профсоюза в Гудермесском районе
Абубакаров И.Л.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *