пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Публичный отчет представителя рессовета Профсоюза в Ленинском районе г. Гозного за 2016 г.

Уважаемые коллеги!
Предлагаю вашему вниманию Открытый (публичный) отчет представительства рессовета в Ленинском районе г.Грозный по основным направлениям профсоюзной деятельности за 2016год.Надеюсь, что представленная информация заинтересует не только членов профсоюза, но и работников, не состоящих в профсоюзном членстве, наших социальных партнеров, представителей молодежи, и будет способствовать выработке новых предложений и совместных проектов.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

Одна из главных задач, как районного представителя рессовета Профсоюза, так и первичных профсоюзных организаций является укрепление первичек, привлечение в Профсоюз новых членов (особенно молодежи),создание в организациях мотивационной среды для вступления в Профсоюз, повышение эффективности деятельности как председателей, так и профсоюзных организаций в целом.

На конец 2016 года на учете состояло 61 первичная профсоюзная организация, в том числе 23 общеобразовательных школ, 27 учреждений дошкольного образования,7 организаций дополнительного образования, 4 СПО. В отчетном году создана новая первичная профсоюзная организация МБОУ «СОШ № 19». Численность членов профсоюза -5523 человек, что составляет 98,3% от числа работающих, из них 3140 педагогических работников, среди них 1660 молодых педагогов.

При составлении плана работы Совета председателей ППО в Ленинском районе были определены цели и задачи профсоюзной деятельности. Здесь необходимо выделить основные направления:
1.Организационное:
-организационное укрепление Профсоюза;
-обеспечение коллективных действий членских организаций;
— обеспечение мотивации профсоюзного членства;
— повышение уровня информационной работы первичных профсоюзных организаций с целью стимулирования общественной активности членов профсоюза по защите своих трудовых и социально-экономических прав и интересов;
2.Социальное партнёрство:
-повышение качества коллективно-договорного регулирования социально–трудовых отношений;
— усиление ответственности работодателей и профсоюзных организаций за выполнение принятых обязательств по коллективным договорам.
3.Работа с профсоюзными кадрами.
-подготовка и обучение квалифицированных профсоюзных кадров;
-работа школы профсоюзного актива по обучению председателей, зам.председателей уполномоченных ППО;
— организация работы по выполнению решения уставных задач Профсоюза, координация деятельности первичных профсоюзных организаций.

ОРГАНИЗАЦИОННО-УСТАВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

План работы был утверждён на районном совете ППО 19 января 2016г. За год было проведено 14 заседаний ППО, на которых рассмотрены актуальные вопросы, в том числе: утверждение плана работы на 1 полугодие; об итогах подписки на газету «Мой Профсоюз»;о статистическом отчете; о плане кураторов; о конкурсе «Лучший уполномоченный по охране труда»; о плане мероприятий «Года правовой культуры в Профсоюзе»;о состоянии организационной работы в первичных профсоюзных организациях СПО по мотивации профсоюзного членства; итоги проведения обучающих семинаров для уполномоченных по десяти направлениям профсоюзной работы; о практике работы профсоюзных организаций по развитию и укреплению ФСПУ в Ленинском районе; подведение итогов I-полугодия 2016г.;о работе кураторов по оказанию организационной, информационной и методической помощи ППО; о начале работы районной школы профсоюзного актива и профсоюзных кружков в Ленинском районе; о состоянии информационной работы в первичных профсоюзных организация учреждениях образования Ленинского района; итоги составления социальных паспортов в ОУ Ленинского района; о практике работы профсоюзных организаций по развитию и укреплению ФСПУ в Ленинском районе; о состоянии организационной работы в первичных профсоюзных организациях ГБПОУ Ленинского района по мотивации профсоюзного членства: подведение итогов работы за 2016год.

Организационно-уставное укрепление находилось в центре внимания деятельности Совета ППО. Велась активная работа по вовлечению в ряды профсоюза студенческой молодежи. Районный представитель Алиева Р.А. и уполномоченный рессовета Профсоюза по г. Грозный З. Мусаев, председатель ППО студенческого Совета А.А.Висаитов, а также гл.специалист рессовета С.Джамбулатов неоднократно встречались со студенческой молодежью района,следствием чего явилось создание ППО «Грозненского педагогического колледжа»,«Техникуме индустрии, сервиса и управления». Работа по мотивации членства профсоюза продолжается. Ежемесячно ведется мониторинг оплаты членских профсоюзных взносов.

Решая вопросы организационно- уставной работы, одновременно была проведена проверка состояния делопроизводства в первичных профсоюзных организациях. Было выявлено, что 30% ППО района не ведут документацию по номенклатуре профсоюзных дел, отсутствуют протоколы собраний и заседаний профкома, не налажена должным образом работа уполномоченных, нет накопительной методической литературы, подшивки газеты «Мой профсоюз» и информационного вестника.

Хочется отметить первичные организации СОШ № 60,8,56,38,66,65,15, также ДДТ, «Центр образования»,д/сады №№ 5,114,115,15,3, в которых ведение документации отвечает всем требованиям организационно- уставной деятельности.

РАЗВИТИЕИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА.

Одним из основных направлений работы районного представительства является развитие социального партнёрства, защита социально –экономических интересов членов профсоюза через коллективные договоры.

Во всех первичных профсоюзных организациях заключены коллективные договоры, которые прошли уведомительную регистрацию и действия которых распространяются на всех членов профсоюза. При заключении коллективных договоров проводилась целенаправленная работа по повышению их значимости. С этой целью в них были включены не меньше 10 приложений, в некоторых первичках — и больше. Хочется отметить содержательные коллективные договора МБОУ «СОШ 60»,МБОУ«СОШ № 8», МБОУ «СОШ № 56», д/с 89 «Солнышко», «СОШ№7».

Ведется мониторинг коллективных договоров. В них имеются разделы по охране труда; ежемесячно в районе собирается и анализируется информация по заработной плате; организовано участие первичных профсоюзных организаций в проведении периодического контроля; проводятся совместные обучающие семинары по охране труда. В ноябре 2016года в зале Дома Профсоюзов состоялось торжественное подписание соглашения между Департаментом образования Мэрии г. Грозного и Чеченской республиканской организацией Профсоюза образования.

Важнейшим условием эффективной защиты социально-трудовых прав и интересов работников является компетентность и профессионализм профсоюзных кадров, а также качественно новый уровень подготовки профактива. С этой целью решением президиума рессовета Профсоюза введен институт уполномоченных первичной профсоюзной организациипо10-ти направлениям профсоюзной работы. ОБУЧЕНИЕ ПРОФСОЮЗНЫХ КАДРОВ И АКТИВА

В отчетный период большое внимание уделялось обучению профсоюзного актива. В районе действует школа профсоюзного актива, где ведется обучение заместителей и председателей ППО, а также уполномоченных по 10-направлениям профсоюзной деятельности. Председатели ППО проходят обучение в республиканском Совете через обучающие семинары, а представители и кураторы в районах на местах, также организуют и проводят семинары, круглые столы, диспуты.

Занятия районной школы профсоюзного актива посещают работники рессовета, юристы, уполномоченные, дают исчерпывающие ответы на поставленные вопросы. В 2016году завершилось обучение председателей ППО и кураторов на базе санатория «Серноводск-Кавказский».Продолжается обучение уполномоченных в рамках районной школы профсоюзного актива. Всего за отчетный период проведено 6 семинаров для председателей ППО и 7 для уполномоченных по направлениям профсоюзной работы.

В мае месяце, в соответствии с планом работы районного Совета изучена практика работы по выполнению требований Устава Профсоюза. В этих целях были посещены ППО«СОШ№48,15,64,6, гимназия№1, д\с № 115,80,73,3,114,112,15,5,35, ДДТ, ГБОУРДЮЦ, Грозненский педагогический колледж. Проверка установила, что не все перечисленные организации добросовестно относятся к своим обязанностям. Справка была зачитана на Совете председателей ППО, решено провести повторную проверку в августе. В марте этого года в Ленинском районе была проверена кружковая работа. Было посещено 11 кружков, а на базе МБОУ «СОШ№60» прошел районный семинар по кружковой работе. Хочется отметить хорошо поставленную кружковую работу в ППОМБОУ «СОШ № 7,60,38,8,66,65,15».

В районе практикуется обобщение положительного опыта. С этой целью на Совете ППО было решено о закреплении за освобожденными председателями других ППО; так в районе 7кураторов, и за каждым закрепили по 8-9 ППО. Результаты не заставили ждать, была оказана методическая, практическая помощь ППО д/с №112,125,15,5.Работа в этом направлении продолжается.

Районный совет ППО уделяет внимание работе с молодёжью; создан районный совет молодых педагогов, который возглавляет Мусаева Л.А. Проведено анкетирование с целью выявления проблем и предложений молодых педагогов. В отчётном периоде велась работа по формированию молодёжных комиссий в первичных организациях, а также по вовлечению в Профсоюз учащейся и работающей молодёжи

ИНФОРМАЦИОННАЯ РАБОТА

Продолжает совершенствоваться информационная работа. Систематически выпускаются, поставляются в ППО информационные вестники, по полугодиям выписывается газета «Мой Профсоюз». Не раз первичные организации Ленинского района становились героями ежемесячной телепередачи «Вестник Профсоюза образования» на канале«Грозный», теперь через профсоюзные передачи мы заявляем о себе. Председатели ППО принимают активное участие в конкурсах, проводимых рессоветом Профсоюза. Председатель ППО МБОУ «СОШ№56» Бисултанова Зарема Аламахадовна заняла Iместо в республиканских конкурсах «Лучший информационный стенд», «Лучшая профстраничка в сети интернет».

Разработаны и распространены инструкции по делопроизводству в Профсоюзе, методические рекомендации. Постоянно обновляется сайт профсоюзной странички Ленинского района

Согласно плану, в районе были проведены мероприятия, посвященные 71- годовщине Победы в ВОВ. На базе МБОУ «СОШ№7» прошло торжественное мероприятие, на которое были приглашены участники ВОВ, а также ветераны Афганистана, учащиеся техникумов Ленинского района приняли активное участие в флэшмобе, организованном рессоветом Профсоюза. В рамках года Правовой культуры кураторы Ленинского района приняли участие во Всероссийском конкурсе рефератов.

САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, ОТДЫХ

Немаловажное мотивационное значение имеет работа по организации досуга и отдыха для детей членов профсоюза. За отчетный период 32педагогических работника получили оздоровление в санаториях Северного Кавказа. Рессовет совместно с представителями районов на местах организовали показ новогодней сказки в театрально-концертном зале, а также были предоставлены билеты на спектакль кукольного театра 11 мая.

В отчетный период придавалось важное значение мерам морального и материального поощрения профсоюзных работников и актива за активную работу, повышение эффективности работы профсоюзных организаций по защитите прав и интересов педагогических работников. Награждение профсоюзного актива и членов профсоюза приурочивалось к торжественным мероприятиям. Более 50-ти профсоюзных активистов награждены различными наградами и Почетными грамотами.

В течении Iполугодия оказывалась методическая и практическая помощь ППО, а также информационная и правовая помощь, проводился сбор и анализ данных о задолженности по зарплате, стимулирующей части з/платы, больничных листков. На личном приеме побывало 567членов Профсоюза. Вопросы, с которыми обращались члены Профсоюза, были связаны с установлением объема учебной нагрузки педагогическим работникам; предоставлением длительных отпусков; увольнения по достижению пенсионного возраста.

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА

Одной из главных целей Профсоюза является повышение качества жизни его членов. В достижении указанной цели все большую значимость приобретают новые формы социальной поддержки, получившие свое развитие в последние годы в республиканской организации. Всего членов ФСПУ в Ленинском районе 241человек. В 2016году членам ФСПУ выдано 28 займов на сумму 1миллион триста семьдесят пять тысяч рублей.

План работы представителя рессовета Профсоюза в Ленинском районе за 2016 год в целом выполнен, но у нас есть над чем работать.

Исходя из выше изложенного, считать основными задачами на 2017год:
1.Создание мотивационной среды в образовательных организациях, определение последовательных действий по привлечению в профсоюз новых членов;
2.Введение в практику работы профсоюзных организаций подготовку публичных годовых докладов и проведение итоговых годовых профсоюзных собраний с единой повесткой дня «О повышении роли первичных профсоюзных организаций в коллективе образовательного учреждения»;
3.Повышение эффективности информационной работы. Широкое использование всевозможных информационных каналов. Оперативность и обратная связь, которая должна определять содержание работы всей организации;
4.Формирование и подготовка резерва на выборный профсоюзный актив, особенно используя ресурсы молодежного профсоюзного актива.

Каждый член профсоюза уже понимает, что единому, сплоченному, постоянно развивающемуся профессиональному союзу по плечу решение важнейшей задачи- сделать профессию педагога престижной.

Как видите, мы постоянно в поиске. Стоять сегодня на месте просто нельзя.

Я обращаюсь к Вам-профсоюзным лидерам, с призывом сделать свою организацию стабильной, крепкой и авторитетной.
Ленинский Совет первичных профсоюзных организаций благодарит председателей за проделанною работу, всех членов Профсоюза, которые сохраняют верность ценностям профсоюзного движения, за доверие и веру в солидарность и единство.

Спасибо за внимание!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *