пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Встреча с писателем

DSC 5379706

В актовом зале Дома профсоюзов состоялась встреча профсоюзного актива с известным писателем, историком, членом Союза писателей СССР, РФ, кандидатом исторических наук, доцентом кафедры теории и истории социальной работы ЧГУ, одним из интереснейших людей республики Саид-Хамзатом Махмудовичем Нунуевым, организованная Чеченской республиканской организацией Общероссийского Профсоюза образования.

После дружеского приветственного слова Х.М. Герзелиев ознакомил собравшихся в зале с солидной биографией С-Х.Нунуева и назвал самым большим достижением, это то, что он имеет восьмерых детей, одиннадцать внуков!..

Далее слово было предоставлено Сайд-Хамзату Нунуеву.
-Я бы хотел начать на сегодняшний день с самого важного вопроса, который действительно тревожит не только родителей и учителей, но и все общество. И это, прежде всего – вопрос, связанный с молодежью: как уберечь ее от попадания под влияние экстремистских течений, как научить пониманию, что не позволило бы им дать себя провоцировать. Как остановить море крови и страдания невинных. А это, в свою очередь, тесно связано с вопросом национального самосознания. Почему же с нами часто случаются трагедии?! Думаю, каждый из нас задается вопросом, в чем же причина того, что довольно образованный народ так легко поддается пропаганде, дестабилизирующей обстановку.

Опираясь на научные факты, Сайд-Хамзат подробно раскрыл поднятую тему и подчеркнул, что важно уметь грамотно пропагандировать то, чего уже достигли на практике. На мой взгляд, уже в самом начале профилактической работы с молодежью следует довести до них ценности таких понятий как: исторические корни, национальное самосознание. Объяснить, что такое национальная идеология. А национальная идеология – это ислам. И вести такую работу, думаю, не будет сложно, учитывая заботу о молодежи нашей национальной интеллигенции, которая получает безусловную поддержку и понимание со стороны руководства республики.

Надо укрепить национальное самосознание молодежи, чтобы их было трудно сбить с правильного пути, необходимо напоминать им вновь и вновь, что мы – народ с глубокими генетическими корнями. Народ, который имеет свой «яхь», «г1иллакх», «оьздангалла».

И как историк он приводил интересные факты, что хотелось его слушать и слушать. К примеру: «Ученые-востоковеды говорят о феноменальной роли в зарождении человеческой цивилизации таких людей, как хурриты. Многие учёные с мировым именем говорят и пишут о том, что у хурритов нет более близких потомков, чем нахские народы». Его интересные рассказы уводили нас в те наши далекие годы учебы, что мы чувствовали себя в роли студентов.

Собравшиеся остались довольны встречей, а Хизир Магомедович поблагодарил гостя за интересную, содержательную, очень полезную для работников образования встречу, которая несомненно расширяет кругозор. В конце встречи Сайд-Хамзат Нунуев, отвечая на вопросы, задаваемые из зала, поставил в известность почитателей своего творчества, что он работает над книгой «НОХЧАЛЛА». Надеемся, в скором будущем встретимся с Сайд-ХамзатомНунуевым на презентации этой рождающейся книги.

{modal images/optimum/DSC_5296337.jpg}DSC 5296337{/modal}{modal images/optimum/DSC_52417746.jpg}DSC 52417746{/modal}


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *