пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Публичный отчет о деятельности Ачхой-Мартановской районной организации профсоюза работников образования за 2016 год.

Основные задачи, которые были поставлены в 2016 году перед районной организацией – это укрепление профсоюзных рядов, укрепление социального партнёрства, сохранение лучших традиций профсоюза, пропаганда своей деятельности, а также по обобщению нововведений в ПП организациях.

Районная профсоюзная организация – это 48 первичных профсоюзных организаций, общая численность 3031 членов профсоюза, из них -945 молодых педагогов в возрасте до 35 лет, профсоюзных активистов -404.

В данных образовательных учреждениях насчитывается около 3031 членов профсоюза. Профсоюз сегодня – единственная организация которая защищает трудовые права работников , добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективах. Задача по сплочению коллектива — одна из главных задач профсоюзного комитета. Моя цель, как представителя рессовета профсоюза, чтобы все члены профсоюза, были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы каждый член профсоюза почувствовал, что профсоюз есть и профсоюз в действии.

Решить поставленные задачи возможно при условии работы в Профсоюзе профессиональных кадров, обладающих высоким уровнем подготовки в различных сферах, деятельности — экономические права, законо¬дательства

Сегодня члену профсоюза очень важно чувствовать себя защищёнными, сохранять свои рабочие места, получать достойную заработную плату, иметь приемлемые условия труда. Поэтому главной задачей райсовета Профсоюза является защита прав работников образовательных учреждений. Если профком представляет интересы работников образовательных учреждений, и готов защищать членов Профсоюза на деле, то это лучшая мотивация профсоюзного членства.

Вопросы мотивации профсоюзного членства, повышения организационного единства первичных организаций Профсоюза, эффективности работы их выборных органов постоянно находятся на контроле районного совета Профсоюза: анализируются на совете ППО, являются предметом обсуждениях на семинарах, совещаниях; уровень членства является одним из основных показателей при рассмотрении основных важных вопросов. Эффективное решение этих задач во многом зависит от подготовленности председателей и профактива, от умения выстраивать партнерские отношения с работодателями в реализации коллективных договоров.

В ноябре в 2015 году ,в целях активизации работы первичных профсоюзных организаций, с целью обеспечения и исполнения профсоюзных поручений президиум рессовета Профсоюза постановил ввести институт уполномоченных, первичных профсоюзных организациях, предоставив самим членам профсоюза право выбора, как самих кандидатов в уполномоченные, так и направления профсоюзной работы.

Во всех первичных организациях проводились профсоюзные собрания с единой повесткой:
В работе собраний приняли участие 3031 членов профсоюза.
Собрания проведены во всех 48 организациях.
Работа всех профкомов признана удовлетворительной.
В состав профкомов избрано 404 уполномоченных по 10 направлениям.

Во всех организациях протоколом Постановили: Утвердить Положение об уполномоченных ППО и избрать уполномоченных по 10 направлениям профсоюзной работы:

Уполномоченный по вопросам социального партнёрства и регулирования трудовых отношений.

Уполномоченный по правозащитной работе, по труду и заработной плате.
по организационно-массовой и уставной работе.
по информационной работе и обеспечению гласности профсоюзной деятельности.
по охране труда.
по культурно — массовой и оздоровительной работе.
по жилищно-бытовым вопросам.
по делам молодёжи и наставничества.
по вопросам пенсионного и социального обеспечения.

Уполномоченный первичной профсоюзной организации ,является членом профсоюза, состоящий на учете в данной первичной профсоюзной организации, наделенный поручением профсоюзного собрания вести конкретный участок профсоюзной работы. У нас в районе 5 кураторов и за каждым куратором , закреплены по 10 УО.

Благодаря рессовету Профсоюза, во главе председателем профсоюза в образования ГерзелиеваХизир Магомедовича, все председатели ППО, прошли курсы повышения квалификации на базе санатория «Серноводск-Кавказский», также поправили свое здоровье.

В целях обобщения и распространения положительного опыта работы уполномоченных на первом же Районном семинаре после собрания с кураторами и ППО были рассмотрены вопросы эффективной работы уполномоченных по этому направлению.

По всем направлениям прошли обучающие районные семинары. После обучения кураторы провели обучающие кустовые семинары со своими уполномоченными в подшефных организациях.

Председатели ППО, получили всю необходимую информацию, образцами документов для эффективной подготовки и проведения занятий по обучениюуполномоченных.

Главная задача Профсоюза образования, для членов Профсоюза, содействие им в овладении правовыми и организационно-уставными знаниями, позволяющими профессионально и грамотно организовать свою трудовую деятельность.

Только основываясь на законе и на знании правовых норм, профком сможет выстраивать эффективную работу по защите социально-трудовых прав членов Профсоюза от действия или бездействия работодателя, должностных лиц учреждений, приведших к нарушению или ограничению права работника на труд.

Работа по улучшению информированности и повышению правовой грамотности членов профсоюза является одним из приоритетных направлений деятельности Грозненской районной организации Профсоюза.

Главным и основополагающим стержнем в работе профсоюзной организации с целью привлечения в её состав большего количества членов Профсоюза является четко выстроенная система информирования работников сферы образования.

Ежегодно в районной организации профсоюза разрабатывается план работы, обсуждается и утверждается на заседании Районного совета ППО.

Помимо посещений, с подшефными организациями мы поддерживаем постоянную связь через электронную почту. В связи с окончанием срока действия коллективных договоров во многих проф. организациях 2016 году в конце декабря со всеми 9 председателями подшефных организаций проведён семинар по принятию новых коллективных договоров. Был определён срок обновления и принятия нового коллективного договора.

Сегодня, в эпоху рекламных и компьютерных технологий, важнейшим направлением работы следует считать создание в обществе положительного и привлекательного собственного образа, широко освещать деятельность профсоюзов по всем направлениям. Для этого мы проводим эффективную информационную работу, выбирая методы и формы информационной работы в профсоюзной организации. Информационная деятельность в районе осуществляется в соответствии с требованиями Рессовета Профсоюза образования ЧР

Основное направления информационной работы районной организации Профсоюза в 2016 году – более широкое использование информационных технологий, которые позволяют не только своевременно доносить информацию до членов Профсоюза, но и расширить сеть и масштаб общения. Все районные ППО, имеют страничку на сайте учреждения образования, на которой размещаются вся работа ППО , нормативно — правовые акты, методические разработки и рекомендации.

В 2016 году 42 профсоюзных организаций подписались на газету «Мой профсоюз». Ачхой-Мартановскому представительству Профсоюза 2016 году удалось поработать эффективно, системно и продуктивно. Проводить ежемесячные районные семинары, совещания председателей ППО. Заседания и совещания проходят у нас в последнюю субботу каждого месяца. Провели 11 заседаний и совещании Совета ППО и 12 районных и кустовых семинаров. Кустовых и 5район. семинар.) , практические занятия по различным направлениям профсоюзной деятельности с охватом 404 уполномоченных, 8 занятий ( из них 16 оплачиваются) профсоюзных кружках с охватом членов профсоюза, 7 совещаний с кураторами по вопросам планирования деятельности и исполнения мероприятий, намеченных рессоветом и представительством. Под руководством председателя Совета молодых педагогов ХавыШариповныЭлихановой учит. английского языка СОШ№9 с.Ачхой-Мартан, прошло 2 заседания Совета молодых педагогов.

Все образовательные организации имеют электронные странички, из них в 21 есть страницы первичной профсоюзной организации «Профсоюз» .

На очередном Республиканском конкурсе «Лучший информационный вестник» ПППО- заняла 1 место

ПППО принимают активное участие во всех Республиканских конкурсах. В 2016 году ППО района приняли участие, во всех республиканских мероприятиях.

Исходя из проблем, обозначенных в публичном докладе, были определены задачи -создать лекторскую группу из числа освобожденных председателей ППО, повысить уровень мотивации профсоюзного членства ФСПУ; -повысить имидж профсоюзной организации, в том числе через освещение деятельности профсоюза в средствах массовой информации ,обеспечить информационную открытость и доступность деятельности Профсоюза; -организовать работу по реализации мероприятий в рамках «Года правовой культуры» в Профсоюзе.

2016 год объявлен в Общероссийском Профсоюзе образования Годом правовой культуры. Основные мероприятия районной организации были направлены на усиление работы с профсоюзными кадрами и активом, повышение профессионализма и правовой культуры, совершенствование социального партнёрства. Году правовой культуры, был объявлен Республиканский конкурс «лучший уполномоченный по правозащитной работе», мы заняли 2 место.

Мотивации членов профсоюза в ФСПУ, январь по март 2017г.решением совета постановили , набрать 300чл. ФСПУ. На 1 января членами ФСПУ являются 369 чл. профсоюза. Материальная помощь оказана более 22 членам профсоюза в том числе 4 человека, особого случая. Санаторно-курортные путёвки были предоставлены 14 членам профсоюза.

Постановления президиума республиканской организации Профсоюза от 28 октября 2016г» О Примерном положении по порядку реализации права первичной профсоюзной организации на дополнительные ежемесячные членские профсоюзные взносы и их использования». ППО, принявшим решение о переходе на дополнительный сбор профвзносов, было разъяснено право использовать дополнительные средства ,в соответствии с рекомендациями президиума республиканской организации Профсоюза, для внутренних мероприятий ППО.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *