пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Как избежать профессионального выгорания

DSC 76h31q644

Очередное мероприятие по профилактике профессионального выгорания педагогов было проведено 29 августа 2017 года для педагогов-психологов образовательных учреждений Надтеречного муниципального района на базе МБОУ «СОШ № 3 с. Знаменское».

Выступая перед участниками мастер-класса, Р.У. Дидиева, заведующая отделом рессовета Профсоюза образования, отметила, что актуальность данной работы обусловлена тем, что психологическое выгорание — частая проблема педагогов. Она проявляется нарастающим эмоциональным истощением, которое ведет и к личностному дискомфорту у специалистов, и к серьезному снижению эффективности труда, поэтому проведение с педагогами-психологами образовательных учреждений данных занятий рессовет считает необходимым.

Основной источник этих явлений — стрессовые ситуации на рабочем месте, требующие значительных эмоциональных затрат. Если эти затраты не компенсируются должным образом, либо в силу личных особенностей сотрудника, или из-за плохих условий труда — неизбежно развиваются тревожные стрессы, отстраненности и эмоционального истощения.

Как и на предыдущих семинарах, которые проведены ранее в Веденском, Ножай-Юртовском районах, мастер класс показал инспектор по охране труда и здоровья отдела рессовета Р.Ю. Мусаев. При проведении мастер-класса была использована игровая терапия. Конкретно разбирались и проговаривались признаки и симптомы эмоционального выгорания педагогов. Психологи под руководством Рустама Юсуповича отвечали на вопросы о причинах психологического выгорания педагога. Искали выходы из сложившихся трудных ситуаций, как на работе, так и в жизни.

Также очень внимательно рассматривался и разбирался вопрос о том, как справиться с агрессией.

На протяжении всего мастер-класса не оставалось ни одного равнодушного участника. Каждый смог проговорить свою проблему и услышать других.
По окончании семинара был избран психолог-куратор образовательных учреждений Надтеречного муниципального района.

{modal images/DSC_h31q644.jpg}DSC h31q644{/modal}


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *