пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Семинар-практикум для внештатных корреспондентов

DSC 863 544 31212

В целях отражения в печати сведений о профсоюзной деятельности с мест республиканский Профсоюз образования ежегодно организует работу внештатных корреспондентов.

В новом 2017-2018 учебном году действовавший состав внештатных корреспондентов обновился. Есть среди них те, что имеют опыт в журналистской деятельности, и те, что не обладают для этого достаточными знаниями и слабо владеют теорией написания статьи, очерка, описания событий профсоюзной жизни.

Для оказания теоретической и практической помощи внештатным корреспондентам 16 октября реском Профсоюза провел первый в этом году семинар-практикум с приглашением к его проведению доцента кафедры журналистики Чеченского государственного университета, заслуженного журналиста ЧР Лему Турпалова.

В ходе семинара, на который собрались внештатные корреспонденты со всех районов республики, Лема дал практические советы, как подготовить к публикации текст, какими должны быть заголовки, как делается интервью. Рассказал о журналистских жанрах, чем отличаются друг от друга «жесткие» и «мягкие» новости, как делаются репортажи, как «события» превращаются в «факты», а также об особенностях художественной публицистики «картинок» и «зарисовок». Подсказал корреспондентам, на какие темы в образовательных учреждениях желательно обращать внимание в поиске материалов для своих будущих публикаций, как анализировать и раскрывать проблемные вопросы, оформлять публикации, чтобы они вызывали желание их читать.
В ходе семинара Лема ответил на все вопросы участников.

В проведении семинара приняли участие: первый заместитель председателя Профсоюза образования Даутхан Герзелиев, заместитель Тамара Эльмурзаева и заведующий информационным отделом аппарата рессовета Магомед Бахтарышев.

Проведение семинаров по обучению внештатных корреспондентов Профсоюза образования продолжится.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *