пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Встреча с представителями творческой интеллигенции

DSC 7548 53326

Благодаря энергичности и инициативности председателя Рессовета Х.М.Герзелиева проходят встречи актива рессовета Профсоюза образования с интересными людьми, представляющими творческую интеллигенцию нашей Республики.

В малом зале Дома профсоюзов прошла очередная встреча с народным поэтом ЧР, автором 15 сборников стихов Умаром Яричевым и заместителем председателя Союза писателей ЧР, академиком АНЧР и писателем Эду Мамакаевым.

Вёл встречу председатель Рессовета Х.М.Герзелиев, который представил гостей и дал им слово. Первым выступил народный поэт У.Яричев, который подчеркнул, что посещение многих регионов страны дало увидеть высокие этические нормы чеченского народа и сравнить его лучшую часть с прекрасным алмазом. Далее были прочитаны проникновенные строки стихов, призывающих к единству народов России и ответственности за её судьбу, а также в его исполнении прозвучали лирические стихотворения о любви «Извини» и «Разлука».

Встречу продолжил писатель Эду-Хаджи Мамакаев, посвятивший своё выступление истории чеченской литературы и трагическим страницам жизни писателей и поэтов М-С. Гадаева, М.Мамакаева, А.Мамакаева, С.Арсанова, Ш. Айсханова и других, перенёсших ужасы ГУЛАГа и, несмотря ни на что, не терявших веру в светлое будущее своего многострадальногот народа и возрождение родной республики. Эду-Хаджи привел эпизоды некоторых своих встреч с представителями чеченской диаспоры в Москве и выразил озабоченность о будущем молодого поколения, растущего вне связи с родным народом. Он также рассказал кратко о музее Арби Мамакаева в с.Надтеречное и пригласил, как присутствующих, так и всех желающих, посетить этот крупнейший на Северном Кавказе мемориальный музей.

От имени присутствующих несколько слов сказал и главный специалист представителя Рессовета в Курчалоевском районе С. Магамадов, который прочитал отрывок из поэмы А.Мамакаева «В горах Чечни» и поблагодарил гостей за интересную встречу.

Вторая половина работы актива была посвящена текушей работе, в ходе которой председатель Рессовета Х.М.Герзелиев обратил внимание присутствующих на неотложные задачи, которые необходимо решить на местах. В ряду этих задач – утверждение Координационных советов уполномоченных, утверждение на заседаниях ПК ППО руководителей и планов работы профсоюзных кружков, составление списков ветеранов-пенсионеров для начисления оплаты за коммунальные услуги, доведение до всех членов профсоюза информаций о деятельности профсоюза республики.

Выступили заместители председателя и заведующие отделами Рессовета, которые представили для исполнения информации о конкурсах, проводимых в 4 квартале, о создании и организации деятельности координационных Советов УДО, дошкольного образования, вспомогательного и обслуживающего персонала, Совета молодых педагогов и т.д. В ходе совещания представитель Рессовета И.Хошумов рассказал о проблемах, которые приходится решать на местах в процессе работы по защите законных прав и интересов работников.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *