пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Их служба и опасна, и трудна!

DSC 71 5848 5574 d

Ежегодно 10 ноября в нашей стране отмечается профессиональный праздник, посвященный сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации.

Не обошла стороной этот праздник и Чеченская республиканская организация Профсоюза образования, так как сегодня в ее составе активно трудятся вчерашние сотрудники органов внутренних дел – уполномоченный республиканского Совета Профсоюза в трех притеречных районах Ахмед Саидович Дакаев и начальник отдела ФСПУ Хезири Джамадинович Мадаев.

Ахмед Дакаев, сохраняя верность принесенной присяге, добросовестно и честно отслужив своей Родине и народу более 40 лет, работая на разных должностях – до заместителя министра, начальника штаба МВД, – ушел на заслуженный отдых в звании полковника милиции.

И его заслуги перед Отчизной были оценены по достоинству на высшем уровне: за выдающиеся заслуги перед Чеченской Республикой Ахмед Дакаев награжден высшей наградой республики орденом Кадырова. Его вручил лично Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

А Хезири Мадаев, четко понимающий, что человек сам нарушающий закон, не может требовать исполнения закона от других, был очень требовательным к себе, всегда объективным и справедливым в защите прав граждан. И принимал решения после того, как рассмотрит все стороны конфликта.

Х.Мадаев – подполковник милиции работал в органах 27 лет, а в последние годы – в должности заместителя начальника Управления по борьбе с организованной преступностью по Чеченской Республике.

Коллектив рессовета в торжественной обстановке поздравил своих коллег с их профессиональным праздником, где в своем вступительном слове председатель Х.М. Герзелиев сделал короткий, но, особенно для молодежи, познавательный экскурс в историю создания сегодняшней полиции.

История этого праздника берет свое начало с 1715 года. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством». В 1917 году 10 ноября, сразу после Октябрьской революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР «для охраны революционного общественного порядка» была создана рабочая милиция. Полиция общественной безопасности. Сначала милиция находилась в ведении местных Советов, затем в структуре Наркомата внутренних дел, а с 1946 года – в Министерстве внутренних дел. Долгие годы праздник носил название «День милиции». После вступления в силу нового закона «О полиции» 1 марта 2011 года название праздника устарело. В соответствии с Указом Президента РФ от 13 октября 2011 года № 1348 праздник стал называться «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».

Обычно личный состав МВД встречает свой профессиональный праздник на посту, надежно охраняя спокойную жизнь и созидательный труд граждан. Сотрудники органов внутренних дел успешно решают повседневные задачи по защите государства и общества от преступных посягательств. Так в годы своей службы А. Дакаев и Х. Мадаев тоже внесли свой вклад в святое дело сохранения нашей безопасности, за что мы им искренне благодарны.

Х.М. Герзелиев от имени Чеченской республиканской организации Профсоюза образования за добросовестный труд, активное участие в укреплении профсоюзного движения и в связи с 100-летием со дня образования милиции вручил А.С.Дакаеву и Х.Д. Мадаеву вручил Почетные грамоты и денежное вознаграждение.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *