пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

DSC 732548 5574 d

В Доме профсоюзов состоялась встреча актива рессовета Профсоюза образования с заместителем председателя Союза писателей Чеченской Республики, академиком АНЧР, писателем Эдуардом Арбиевичем Мамакаевым.

В ходе встречи он пригласил присутствующих посетить мемориальный музей Арби Мамакаева в с.Надтеречное, созданный по инициативе и усилиями Э.Мамакаева. Воспользовавшись этим предложением, главный специалист аппарата представителя в Курчалоевском районе посетил 4 ноября указанный музей. Гостеприимный хозяин провёл для гостя подробную экскурсию по Литературно-мемориальному музею имени одного из основоположников вайнахской литературы, поэта-классика Арби Мамакаева, основанного в 1989 году в селе Надтеречном (Лаха-Невре) Чеченской Республики. Музейные фонды составляют сегодня более 3 тысяч единиц хранения. В девяти рабочих комнатах музея разместились экспонаты, рассказывающие не только о самом писателе и его литературном наследии, но и о быте и культуре, об историческом прошлом представителей вайнахов, об участниках войн из числа вайнахов, начиная со времен Первой мировой войны. Жилые комнаты и рабочий кабинет А.Ш. Мамакаева были восстановлены в прежнем облике, какими они были при жизни поэта. Было интересно знакомиться с обликом жилых сооружений дома и хозяйственных построек 100- летней давности. Здесь родился и вырос А. Мамакаев. На территории комплекса расположен мемориальный сад с деревьями, посаженными известными в республике писателями, учеными, деятелями культуры, общественными и государственными деятелями.

2 декабря 2008 года в селе Надтеречное открыт памятник Арби Мамакаеву. Салам Алиевич сфотографировался с хозяином перед домом Арби Мамакаева на фоне бюста писателя, установленного на мраморном постаменте на фоне стилизованной чеченской традиционной каменной башни. Познакомившись с многочисленными экспонатами музея, гость отметил, что не случайно музей-мемориал по праву считается одним из важнейших культурных центров Чеченской Республики. Салам Алиевич подчеркнул в беседе с наследником А.Мамакаева и организатором музея Э.Мамакаевым, что с детства полюбил поэзию этого выдающегося сына чеченского народа, часто использовал в своих мероприятиях с детьми и выступлениях строки любимой поэмы «В горах Чечни», но не задумывался о трагической судьбе её автора. «Посещение мемориального музея стало для меня откровением», — признался он. Ведь Арби Мамакаев прожил всего 40 лет (с 1918 по 1958 год). В 1921 году отец поэта Шамсуддин пал от рук бандитов и мальчик стал сиротой, но получил образование, обучаясь в детдоме и рабфаке. Первые стихи Арби Мамакаева были опубликованы в 1934 году. Здесь в музее, гость узнал, что поэт был в 1941 году по доносу арестован первый раз по обвинению в контрреволюционной деятельности, провел в тюрьме полгода, но его вина доказана не была и его освободили. Однако вскоре, высказавшись против переселения народов Северного Кавказа, снова был арестован. Последовала 13- летняя ссылка в Магадан, продолжавшаяся до 1956 года. После освобождения Арби Шамсуддинович прожил недолгую жизнь.

В 1958 году поэт умер в доме своего друга, народного писателя Чечни Абузара Айдамирова. В мемориальном музее С.А. Магамадову посчастливилось окунуться в атмосферу старинного быта нашего народа, увидеть обстановку помешений, утварь, посуду и одежду наших предков, воочию просмотреть страницы произведений «Гнев», «Разведка», «Матрос Майрбек», «В родной аул», «Нохчийн лаьмнашкахь», переводы произведений русской литературы на чеченский язык. В частности, он первым перевёл лирику Михаила Лермонтова: «Казачья колыбельная», «Горные вершины» и др. Салам Алиевич планировал провести в музее 15-20 минут, но экскурсия затянулась, благодаря интересному и подробному рассказу хозяина и директора мемориального музея Э.А.Мамакаева, на полтора часа. Надо признаться, что было бы весьма полезно каждому жителю нашей Республики, интересующемуся не только историей чеченской культуры и литературы в частности, но и прошлым народа, побывать в мемориальном музее А.Мамакаева и оказаться в мире наших предков.

Можно слушать многочасовые рассказы о прошлом и не иметь объективное представление о нём. Однако, можно один раз посетить подобный мемориальный музей и воочию получить представление о прошлом укладе жизни. Не случайно народная поговорка гласит: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *