пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Заседание Совета председателей ППО Курчалоевского района

DSC 7548 231e12017 gll

27 ноября 2017 года в Ресурсном центре РУО прошло заседание Совета председателей ППО Курчалоевского района.

В его работе приняли участие 45 председателей профкомов ППО, а также специалисты аппарата паредставителя, председатель Рессовета Х.М.Герзелиев и уполномоченная Я.Гапуева. На совещании были заслушаны отчёты «О состоянии информационной работы в первичных профсоюзных организациях Цоци-Юртовской СШ №1, Аллероевской СШ №2» с которыми выступили уполномоченный ППО по информационной работе Цоци-Юртовской СШ №1 Ахъядов Лёми и председатель ПК Аллероевской СШ №2 Джамалхазиев Умар Магомедович. Справку по итогам проверки «Охраны труда в Курчалоевской СШ №2 и Эникалинской СШ и роли профсоюзной организации в обеспечении безопасности труда» озвучил И.С. Хошумов.

Об итогах проверки состояния профсоюзного делопроизводства в Ахкинчу-Барзоевской СШ рассказал С.А.Магамадов. Затем выступил Х. Мадаев, который рассказал о результатах проверки состояния охраны труда в первичной профсоюзной организации Майртупской СШ №3».

Выступивший после докладов участников Совета председатель Рессовета Х.М. Герзелиев рассказал о работе Рессовета по созданию системы профсоюзной деятельности и отметил, что многие председатели ППО хорошо зарекомендовали себя. В основном научились работать с документами, имеются планы, папки по направлениям работы. Однако, подчеркнул он, для профсоюза важна непосредственная работа с рядовыми членами организации. Для этого создана целая структура профсоюза работников образования Республики.

Профсоюз создан для защиты прав и интересов трудящихся и это право на объединение, в том числе и в профсоюз, закреплено и статьёй 17 Конституции Чеченской Республики. Хизир Магомедович отметил также значение социальных паспортов и коллективных договоров в организации планирования работы ППО и призвал профсоюзный актив района максимально использовать статьи коллективных договоров в обеспечении интересов работников ОУ.

Далее Х.М.Герзелиев остановился на проблемах в работе аппарата представителя Рессовета в районе, выразил благодарность представителю Рессовета И.С.Хошумову, обратившемуся в Президиум Рессовета с просьбой об освобождении от занимаемой должности по состоянию здоровья, за многолетний труд и понимание проблем профсоюзной работы. Выступили С. Ахмадов, Х. Эльтамиров, Б. Чакаев, которые также отметили заслуги И.С.Хошумова в налаживании профсоюзной работы в районе. Выступил и И.С.Хошумов, выразив благодарность руководителю Рессовета за помощь в работе и поддержку. Х.М. Герзелиевым было озвучено решение о назначении Х.Х. Мадаева исполняющим обязанности представителя Рессовета в Курчалоевском районе.
Совещание решило:
1. Справки И.С.Хошумова и Х.Х. Мадаева об охране труда в Курчалоевской СШ №2 и Майртупской СШ №3 и Отчёты об информационной работе в Цоци-Юртовской СШ №1 и Аллероевской СШ №2 принять к сведению.
2. Отметить положительную работу профкома Курчалоевской СШ №2 по охране труда.
3. Во всех ППО не ослаблять внимание вопросам охраны труда, заключить соглашения по ОТ и 2 раза в год проверять их выполнение,
4. Рекомендовать всем председателям ПК и уполномоченным по охране труда непрерывно совершенствовать свои знания по вопросам обеспечения безопасных условий жизнедеятельности учреждений. Для оказания методической помощи ППО направить на электронные адреса учреждений образцы актов и справок по проверкам состояния различных вопросов ОТ . 5.Рекомендовать председателям ППО и уполномоченным посещение кабинета профсоюзной работы Курчалоевской СШ №3 с целью ознакомления с практикой работы уполномоченного по ОТ этой школы Х. Эльтамирова.
6.Регулярного обновлять информации на профсоюзных стендах.
7. Во всех проверенных ППО устранить выявленные недостатки по охране труда, а также работе с профсоюзной документацией до 30 декабря 2017 года.
8. В начале 2018 года обсудить на собраниях ход выполнения коллективных договоров.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *