пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

О работе ШПА в районе

dsc 13022018741

Отчёт аппарата представителя рессовета Профсоюза работников образования и науки в Курчалоевском районе по итогам занятий ШПА в январе 2018 года

В соответствии с рекомендациями Рессовета профсоюза продолжаются занятия по обучению профсоюзного актива ППО Курчалоевского района. В рамках этой работы 27 января 2018 года прошло занятие с уполномоченными ОУ Цоци-Юртовской зоны по теме «Задачи по работе уполномоченного по охране труда».

На занятии присутствовали уполномоченные 7 подшефных организаций. Руководил занятием куратор зоны Хаяби Хамбиевич Минкаилов.

Занятие в Цоци-Юртовской СШ №2 проводит Х.Х. Минкаилов
В горной зоне занятие ШПА было проведено 29 января 2018 года на базе Ники-Хитинской СШ куратором Р.С. Косумовым, которое было посвящено вопросам социального партнёрства и регулирования трудовых отношений. Докладчик остановился на разъяснении понятия, принципов и правовых основ социального партнёрства. Были показаны формы соц. партнёрства, место и роль профсоюзов в организации социального партнёрства даны рекомендации по организации переговоров с работодателями. Было доведено до слушателей содержание статей 192-195 ТКРФ о дисциплинарной ответственности представителей сторон, виновных за уклонение от подписания или невыполнение соглашений по коллективному договору.

Занятие уполномоченных горной зоны в Ники-Хитинской СШ
Семинар с уполномоченными по правозащитной работе, труду и заработной плате подшефных первичных профсоюзных организаций Курчалоевской зоны прошёл 5 февраля 2018 года в МБОУ «Курчалоевская СШ №3».

Количество избранных в ППО уполномоченных по правозащитной работе – по 10 человек в каждой ППО. Присутствовало на занятии 19 человек.

На занятии были рассмотрены вопросы «О работе уполномоченного первичной профсоюзной организации по правозащитной работе» и «О работе уполномоченного первичной профсоюзной организации по труду и заработной плате.

С докладами выступил Х. Л-А. Эльтемиров, куратор по Курчалоевской зоне, который провёл лекцию-презентацию на тему: «О работе уполномоченного первичной профсоюзной организации по правозащитной работе»

В ходе обсуждения лекции выступили: Тимерлан Усманович Гучигов, уполномоченный по правозащитной работе детского садика №2 «Солнышко», Рустам Алсолтович Тайсумов, уполомоченный по правозащитной работе МБОУ «Курчалоевская СОШ №2», Яха Хусайновна Нагомерзаева, уполномоченная по правозащитной работе «Детско-Юношеского Центра), которые высказали свои мнения относительно выполнения задач и стоящих проблемах перед уполномоченными по вопросам правозащитной работы.

По второму вопросу Х. Л-А. Эльтемировым также была прочитана лекция в форме презентации на тему: «О работе уполномоченного первичной профсоюзной организации по труду и заработной плате». В ходе лекции выступили Д. С. Гаибов, уполномоченный по труду и заработной плате МБОУ «Курчалоевская СОШ №3», Айдима Хусайновна Асхабова, вновь избранная председатель ППО МБОУ «Курчалоевская СОШ №1», Ремиса Пашаевна Межиева, уполномоченная по труду и заработной плате детского сада №3 и Ибрагим Висаргович Едаев, уполномоченный по вопросам труда и заработной платы детского сада №25» «Ирс». Подводя итоги, Х. Л-А. Эльтемиров выразил удовлетворение организацией занятия, высказал надежду, что и последующие занятия будут такими же организованными, поблагодарил присутствовавших участников за работу и ответил на их вопросы.

По итогам занятия было принято решение:
1. Принять к сведению и неукоснительному выполнению основные задачи, стоящие перед уполномоченными, по вопросам правозащитной работы, труду и заработной плате.
2. Изучить приложения к постановлению президиума рессовета Профсоюза № 9-5 от 14. 07. 2015 г. «Положение об уполномоченном первичной профсоюзной организации».

Лекцию в Курчалоевской СШ №3 читает Эльтамиров Х.Л.
В МБОУ «Майртупская СОШ №2» семинарское занятие уполномоченных подшефных первичных профсоюзных организаций по Майртупской и Бачи-Юртовской зоне, проведённое 29.01.18г. , было посвящено вопросам социального партнерства и регулирования трудовых отношений.

Занятие проводила куратор Б.Г. Бамбатгериева. Здесь присутствовали 9 уполномоченных.

Бамбатгериева Б.Г. выступила с докладом по теме: «Социальное партнерство и регулирование трудовых отношений». В ходе выступления докладчиком было также отмечено, что 2018 год объявлен годом «Охраны труда», и уполномоченные по всем направлениям должны уделить большое внимание защите прав работников и учащихся в образовательных учреждениях. Участники занятия приняли решение активизировать работу по выполнению основных задач уполномоченных первичных профсоюзных организаций по вопросам «Социальное партнерство и регулирование трудовых отношений». В связи с объявлением «Года охраны труда» решено также вместе со всеми уполномоченными по направлениям профсоюзной работы уделять серьёзное внимание вопросам «Охраны труда».

Лекцию в Майртупской СШ №2 читает куратор Б.Г. Бамбатгириева.
Семинарское занятие ШПА для уполномоченных по охране труда в МБОУ «Гелдаганская СШ №2» провёл 29.01.2018 г. куратор Хасан Джабраилович Дениев. Здесь присутствовало 9 уполномоченных. Докладчик – председатель профкома школы и куратор – посвятил своё выступление организации работы по охране труда в образовательном учреждении. В своем выступлении он подробно, с использованием ИКТ рассказал о задачах занятия, о важнейших составляющих безопасности жизнедеятельности человека, о мерах защиты от неблагоприятных факторов, указал какую деятельность должны вести уполномоченные для организации эффективной работы по охране труда в учреждении.

В ходе занятия выступил также В.Бакалов – уполномоченный по ОТ, который рассказал о своей практической деятельности в учреждении, дал перечень необходимых в работе по ОТ журналов и объяснил порядок оформления актов по итогам проверок и в случае несчастных случаев. Участники занятия решили совершенствовать работу по ОТ и ТБ с учётом того, что 2018 год объявлен «Годом охраны труда». Во всех профсоюзных уголках было рекомендовано выделить крупным шрифтом, что «2018 год –Год охраны труда».

На занятии в Гелдаганской СОШ №2
«Год охраны труда»

Этой же теме было посвящено занятие ШПА, проведённое в базовой Гелдаганской СОШ №1 имени М.Х.Даудова. Было отмечено со ссылкой на статью 370 ТКРФ, что охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно- профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Докладчик подчеркнула, что уполномоченные по соблюдению охраны труда обязаны вносить для рассмотрения должностными лицами организаций, работодателями, индивидуальными предпринимателями предложения об устранении нарушений требований охраны труда. Изначально, для активного ведения работы, уполномоченному по охране труда нужно составить годовой план работы, в котором четко будут прописаны все запланированные мероприятия по соблюдению требований охраны труда в образовательном учреждении. Далее были перечислены обязанности уполномоченных по охране труда и порядок действий при несчастном случае на производстве. Представитель первичной профсоюзной организации в лице уполномоченного по охране труда должен быть компетентным и добросовестно защищать права на охрану труда каждого члена профсоюза, на профсоюзных собраниях отчитываться о проделанной работе по охране труда. При этом в своей деятельности необходимо полно пользоваться своими правами, предоставленными ст. ст. 30, 82, 229, 229“, 370, 378 ТК РФ, Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», принятым Государственной Думой 8 декабря 1995 года. Об опыте работы по охране труда в Гелдаганской СОШ №1 рассказал уполномоченный по ОТ Х-А. Хамзатов.

Участниками занятия было принято решение скорректировать планы ОУ по ОТ с планом мероприятий аппарата представителя, приуроченных к «Году охраны труда».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *