пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Отчёт куратора Гапураевой З.Р. о проделанной работе с подшефными организациями в 2017г.

Первичные профсоюзные организации действуют в образовательных учреждениях в соответствии с федеральными законами и способствуют реализации и защите прав и законных интересов участников образовательного процесса.

Деятельность профсоюзных комитетов первичных профсоюзных организаций во всех подшефных организациях, а их 11 учреждений (4 школы; 6 д/садов и 1 техникум) основываются на требованиях:
• Устава профсоюза работников народного образования и науки РФ;
• Положения о ППО;
• Коллективного договора.

Цели работы первичных организаций: защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов работников, их здоровья, занятости и социального статуса.

Задачи:
• Улучшение социально-экономического положения работников.
• Развитие социального партнерства.
• Укрепление и развитие профессиональной солидарности.
• Взаимопомощь членам ППО.

Профсоюзные комитеты ведут свою работу по 10 направлениям:
-уполномоченный по вопросам социального партнерства;
-правозащитной работе;
-по делам молодежи и наставничества; по организационно-массовой и уставной работе;
-жилищно-бытовым вопросам;
-по культурно-массовой и оздоровительной работе;
-по труду и з/плате;
-по информационной работе и обеспечению гласности профсоюзной деятельности;
-по вопросам пенсионного и социального обеспечения, защита социально-экономических интересов и трудовых прав;
-организационная работа;
-охрана труда.

Представительство и защита социально-экономических интересов и трудовых прав работников

Всю свою работу первичные профсоюзные организации строят на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией школы в лице директора или заведующей, решения всех вопросов путем конструктивного диалога в интересах работников организаций. Это разработка плана мероприятий на год по выполнению коллективного договора, контроль за соблюдением работодателем трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, подготовка предложений в адрес администрации школы. В 2017 году во многих коллективах были приняты коллективные трудовые договора. Договор позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, обеспечить дополнительное финансирование, улучшить условия труда и быта работников, оказать им материальную помощь. В течение года с профкомами согласовывались приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников школы.

Организационная работа

Первичные профсоюзные организация в наших учреждениях созданы с начала основания учебного заведения и стабильно функционирует. Охват профсоюзным членством в школах и д/ садах составляет – 100%; За отчетный период на заседаниях профкомов (всего – 12 заседаний) обсуждались вопросы, охватывающие все направления профсоюзной деятельности (контроль за соблюдением коллективного договора, социально-экономические вопросы, информационная работа, охрана труда, оздоровление работников, культурно-массовая работа и т.д.). Работа профсоюзной организации заключается в основном в представлении интересов, трудящихся на всех видах совещаний, собраний, разработке и утверждении «Коллективного договора», участии в работе районной профсоюзной организации. Регулярно проводятся заседания профкома по вопросам выплаты материальной помощи членам профсоюза, оформляются протоколы заседания профкома.

Охрана труда

Охрана труда – одна из приоритетных задач в образовательном учреждении, где каждый отвечает за жизнь и здоровье детей. Здесь профком и администрация взялись за решение вопросов техники безопасности совместными усилиями. Разработана техническая документация, осуществляются рейды по охране труда, контролируется температурный, осветительный режимы, выполнение санитарно-гигиенических норм. В учреждении заведены журналы по ТБ, проводятся инструктажи с работниками учреждения. Созданы уголки по технике безопасности: правила эвакуации и поведения при пожаре, инструкции при выполнении отдельных видов работ, а на первом этаже помещены стенды с правилами поведения при террористических актах, пожарах, и др. правила безопасности жизнедеятельности. Ежегодно заключается соглашение по охране труда и ТБ между администрацией и профкомом, которое закрепляется в коллективномдоговоре.

Председатели профсоюзной организации принимают участие в работе аттестационной комиссии по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда.

Культурно-массовая и оздоровительная работа

Культурно-массовая работа является важным направлением в деятельности профкома, так как хороший отдых повышает работоспособность, поднимает жизненный тонус и способствует сплочению коллектива. Культурно-массовая работа включает в себя поздравление членов профсоюза с праздниками (День учителя, 8 Марта, Новый год), организацию праздничных вечеров для работников школы (День учителя,8 Марта, Новый год).

Страхование и оздоровление

ПК создаёт условия для своевременного прохождения сотрудниками медосмотров и диспансеризации. Оказывается материальная помощь.

Информационная работа

Это комплекс мероприятий, направленных на объективное и полное отражение сущности и задач деятельности профсоюзов в современных условиях. Председатели ППО стараются, чтобы их работа была прозрачной и понятной каждому работнику. Профкомы образовательных учреждений проводят большую работу по освещению деятельности профсоюза через наглядную агитацию. В распоряжении профсоюзного комитета для информирования членов профсоюза, а также всей общественности используются:
— информационные стенды профкома;
— страница на сайте школы. Информационный стенд профкома работников знакомит членов профсоюза и остальных сотрудников с отдельными сторонами жизни и деятельности профсоюзной организации.

Наряду с современными средствами, заслуженной популярностью пользуются и традиционные способы доведения информации до членов профсоюза, основанные на личном контакте: встречи, профсоюзные кружки, собрания.

Своевременно оформляется подписка на газету.

Работа с молодёжью и ветеранами педагогического труда

Совместно с администрацией ППО организуют встречи с ветеранами педагогического труда, ветераны приглашаются на коллективные праздники. Организовываются поздравления ветеранов педагогического труда с Днём учителя.

В целом работа первичных профсоюзных организаций поставлена на хороший уровень. Регулярно проводятся заседания районного Совета председателей первичных организаций. Во всех первичных организациях имеются коллективные договоры и социальные паспорта, годовые статотчеты, эстетически выдержанно оформлены профсоюзные стенды и профсоюзная документация. Утверждены и работают профсоюзные кружки по духовно-нравственному и правовому воспитанию. Оплата за ведение кружковой работы ни в одной первичке не производится, созданы Советы молодых педагогов, некоторые из них имеют наставников. Во всех организациях созданы профгруппы и избраны профгруппорги, избраны уполномоченные по основным направлениям профсоюзной работы, они имеют планы работы. Информационные стенды, отражающие профсоюзную деятельность и представляющие членам профсоюза необходимую информацию, имеются во всех организациях. В каждой первичке имеются заявления и учетные карточки членов профсоюза.

Хорошей оценки заслуживают следующие председатели ППО:
-СОШ №11 – председатель ППО З.А. Хадиева,
-д/сад №54 – председатель ППО М.Г. Газдиева,
-д/сад №94 – председатель ППО М.А. Гучигова,
-д/сад №142 – председатель ППО М.Н. Хайдарова.

Предложения по улучшению работы профсоюзного комитета

У профсоюзного комитета есть над чем работать. В перспективе – новые проекты по организации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, по развитию информационной политики и социального партнерства на всех уровнях.

В последнее время в связи с различными изменениями в системе образования, а также в системе оплаты педагогического труда, больничных листов требуется всё больше знаний трудового законодательства.

Каждый член первички уже понимает, что единому, сплоченному, постоянно развивающемуся профессиональному союзу по плечу решение важнейшей задачи – сделать профессию педагога престижной.

Главными направлениями в профсоюзной работе остаются: защита прав и интересов работников учреждения, соблюдение законности, повышение ответственности за результаты своего личного труда и работы коллектива в целом.

Рекомендовано всем профкомам обратить особое внимание на активизацию работы по следующим направлениям профсоюзной работы;
-работа Совета молодых педагогов;
-мотивация членства в ФСПУ;
-ГБПОУ «ЧИТ» продолжить работу по вовлечению работников и обучающихся в профсоюз;
-регулярное обновление электронных страничек в ППО.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *