пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Посещение Зиярта Хеди Кишиевой

dsc 28.05.01

По сложившейся традиции в   священный месяц  Рамадан сотрудники аппарата  рессовета Профсоюза образования  во главе с председателем Х.М. Герзелиевым 24 мая коллективно посетили святые места, зиярт Хеди Кишиевой, матери  Кунта-Хаджи Кишиева, расположенный в Веденском районе нашей республики.

    Хеди зиярт – особое место поклонения  чеченских паломников. Круглый год,  особенно  в священные для мусульман месяцы, сюда устремляются  тысячи людей. Зная, что   совершение паломничества к местам захоронения святых является богоугодным делом,   каждый верующий по мере своих возможностей старается побывать в священных местах и просить  Всевышнего здоровья для больных, исцелить немощного,  вернуть слепому  зрение,  благополучия в семье.
    Гостей из рессовета  на месте  ждали Ваха Мусаев, представитель рессовета Профсоюза в Веденском районе, и служители зиярта,  которые   поведали паломникам  о жизни  Кунта-Хаджи и его матери Хеди, о том, как её могила оказалась   именно  в этом месте.
    Рассказали о том, что раньше, когда к этим местам не были проложены дороги для транспорта, люди пешком приходили на могилу Хеди, и человека, который преодолевал этот путь ради Аллаха, можно было сравнить с тем, кто посетил священную Мекку и совершил один из 5 столпов Ислама – Хадж.
    При посещении зиярта паломники  совершили намаз у могилы Хеди и набрали воды из святого источника.
    Каждый, кто в этот день побывал в этих святых и дорогих для  истинного мусульманина местах, почувствовал свою сопричастность к святости и  исполнению долга  перед  Всевышним.

dsc 28.05.012


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *