пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

На пресс-конференции в Москве обсудили законодательную инициативу Общеросийского Профсоюза образования

Сегодня в Москве в МИЦ «Известия» прошла пресс-конференция на тему «Законопроект об ужесточении наказания за оскорбления и нападения школьников на учителей».

В пресс-конференции, которая проходила в формате прямой трансляции на портале Iz.ru, приняли участие Председатель Общероссийского Профсоюза образования Галина Меркулова и председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

Галина Меркулова подробно рассказала об инициативе Профсоюза по внесению изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части установления ответственности за проявление неуважительного отношения к педагогическим работникам, которые были подготовлены и переданы на рассмотрение в Комитет Государственной думы по образованию и науке экспертами Общероссийского Профсоюза образования в феврале 2020 года.

Как отметила Галина Меркулова, проблемой насилия в образовательной среде Профсоюз занимается с 2011 года, когда в Москве была организована и впервые состоялась международная конференция по этой тематике.

В последующие девять лет Профсоюз неоднократно возвращался к теме насилия в образовательной среде и призывал педагогическую общественность, органы управления образованием, органы власти к открытому диалогу по его предотвращению –  и в первую очередь в отношении к педагогам.

Предложенный сегодня законопроект стал логическим продолжением работы Профсоюза в этом направлении, его основная цель разработать комплекс мер, позволяющий урегулировать взаимоотношение трёх сторон: учителя, ученика и родителя, а также усилить меру ответственности родителей за поведение их детей по отношению к педагогам.