пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

"Вызовы образования" — тематическая смена СКС Профсоюза на "Территории смыслов" — 2020

Уже почти месяц в городе Солнечногорске Московской области работает Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов«.

В этом году количество его офлайн-участников предсказуемо сокращено из-за пандемии коронавируса. «В прошлом году в каждой смене форума участвовало около одной тысячи человек. В этом году их — от 100 до 300, но при этом каждый из них имеет по три онлайн-участника — цифровых аватара. Всё зависит от текущей эпидемиологической обстановки, потому что здоровье молодых людей для нас абсолютный приоритет», — рассказал журналистам руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев.

«Территория смыслов» — 2020 проходит в Подмосковье с 18 июля по 2 сентября. Всего запланировано шесть тематических смен: «Амбассадоры форума», «Гражданское общество», «Политика и сетевые лидеры», «Служение Отечеству», «Цифровая экономика» и «Вызовы образования». Студенческий координационный совет Общероссийского Профсоюза образования выступает партнёром последней. Однако многочисленные представители студенческих профсоюзных организаций страны присутствуют почти на каждой из них.

В этом году на форуме предусмотрены как офлайн-, так и онлайн-мероприятия. К его старту была специально создана онлайн-платформа «ТС База», благодаря которой интернет-участники смогут «посещать» лекции, задавать вопросы спикерам и гостям форума. Всего предусмотрено три онлайн-формата. Первый — так называемые цифровые аватары, то есть молодые люди, которые в онлайн-режиме  участвуют в работе форума, объединившись в команды с теми, кто лично находится на площадке «Территории смыслов». Предполагается, что у каждого офлайн-участника по три цифровых аватара. Второй формат — онлайн-участники, которые смогут через интернет общаться со спикерами форума, третий — «вольные слушатели», которые в режиме реального времени просматривают трансляции мероприятий.

На форуме проходит грантовый конкурс Росмолодёжи, в котором могут принять участие как онлайн-, так и офлайн-команды. «Проекты носят в основном социальный характер. Грантовый конкурс молодёжных инициатив — это возможность, которую можно получить и реализовать», — сказал Александр Бугаев, подчеркнув, что при этом ведомство не устанавливает предельного количества грантов.

Справочно:

«Территория смыслов» — всероссийский молодёжный образовательный летний форум, проходящий ежегодно с 2015 года по инициативе Федерального агентства по делам молодёжи. Это крупнейшая образовательная площадка страны для молодых людей от 18 до 30 лет включительно, которая собирает порядка 6000 профессионалов со всей России из самых разных отраслей деятельности.

Гостями форума в разное время неоднократно были президент России Владимир Путин, бывший председатель правительства страны, ныне — заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев, федеральные министры, депутаты Госдумы России, лидеры политических партий.

С 2018 года Студенческий координационный совет Общероссийского Профсоюза образования официально является партнёром одной из тематических смен форума. В 2018 году это — «Новые возможности развития студенческих объединений«, в 2019 — сразу две — «Экосреда — образования» и «Экосреда — экология».

Традиционно площадка форума располагалась в деревне Дворики Камешковского района Владимирской области близ реки Клязьма. Однако с проошлого года его мероприятия стали проходить на площадке мастерской управления «Сенеж» президентской образовательной платформы «Россия — страна возможностей».