пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Светлой памяти Мурадина Бесленеева

Сегодня ночью не стало Мурадина Султановича Бесленеева, председателя Карачаево-Черкесской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования…

Свой путь в профессиональной и общественной жизни Карачаево-Черкесской Республике Мурадин Султанович начал со студенческой скамьи – исторического факультета Ставропольского государственного педагогического института, где он сначала был заместителем секретаря комитета ВЛКСМ института, затем — на  должности инструктора краевого штаба студенческих строительных отрядов. Позже Мурадин Бесленеев занимал должность второго секретаря Черкесского городского комитета ВЛКСМ.

С 1981 года Мурадин Султанович связан с профсоюзным движением республики и страны. Работая в Карачаево-Черкесском государственном педагогическом институте и параллельно заканчивая аспирантуру Государственного педагогического института имени В.И. Ленина, он возглавлял профсоюзную организацию вуза на общественных началах, а с 1994 по 1997 годы занял должность освобождённого председателя профкома КГПУ.

С 2001 года жизнь Мурадина Султановича стала неразрывно связана с профсоюзным движением региона, в т.ч. с республиканской организацией профсоюза образования, которою он возглавил в 2004 году. Мурадин Султанович внёс значительный вклад в формирование, развитие и совершенствование социального партнёрства в регионе. Уделял много внимания вопросам защиты социально-экономических прав, улучшения условий, охраны труда и отдыха работающих и обучающихся системы образования. Им велась постоянная работа, направленная на повышение уровня заработной платы занятых в отрасли, совершенствование мер их морального и материального стимулирования.

Заслуги Мурадина Султановича высоко оценены коллегами и властью. Он — заслуженный работник высшей школы Карачаево-Черкесской Республики, почётный работник высшего образования Российской Федерации. За активную работу в профсоюзах удостоен почётной грамоты ФНПР, награждён нагрудным знаком ФНПР «За заслуги перед профдвижением России» и нагрудным знаком Общероссийского Профсоюза образования «За активную работу».

От имени коллег выражаем искренние соболезнования родным, близким, друзьям и соратникам — всем, кому был дорог Мурадин Султанович. Мы сохраним в наших сердцах светлую память о нём.