пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Наши на "Ладоге"

С 19 по 26 августа на берегу Финского залива проходил XIII межрегиональный молодёжный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога».

Всего за семь дней форум посетили более 650 человек: это и участники, волонтёры, организаторы и гости. К сожалению, из-за трудной эпидемиологической ситуации на «Ладогу» поехали не все желающие, однако в состав «500 счастливчиков» вошли участники потока «Профсоюзное развитие».

Межрегиональная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования имеет в этом потоке самую многочисленную делегацию — 6 человек.

В этом году главное молодёжное событие направлено на формирование конструктивного образа мышления молодёжи, а также развитие компетенций участников молодёжных сообществ с целью устойчивого развития малых территорий регионов Северо-Запада. Участники форума по итогам работы на форуме презентовали полномочному представителю президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе и губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко шорт-лист актуальных задач в сфере молодёжной политики в регионах и пути достижения необходимых результатов для эффективного развития потенциала молодёжи, а также как результат дофорумной, форумной и постфорумной работы участников «Ладоги».

«Благодарю вас за интерес к форуму «Ладога». В современных условиях мы вынуждены работать в формате кризис-мененджмента. Команда организаторов достигла поставленных целей и каждый участник получил бесценный опыт, который сможет масштабировать в своем регионе. Реализовывайте итоги кейс-стади, рассказывайте о форуме и применяйте полученные практики на благо страны», — обратилась к участникам мероприятия председатель комитета по молодёжной политике Ленинградской области Марина Григорьева.

«В первую очередь хочется сказать спасибо волонтёрам, без которых работа форума не состоялась бы. Именно благодаря им каждый участник получает возможность проходить образовательную программу без отвлечения на мелочи, ведь именно возможность сфокусироваться на важном позволяет передать все смыслы и идеи форума, заложенные в основу», — резюмировал директор форума Василий Петряев.

Программа потоков прошла с максимальным упором на получение участниками практических знаний и технологий, необходимых для повышения компетенций и вовлечения молодёжи в регионах. Организаторы подготовили для участников форума 10 образовательных потоков: гражданское развитие, территория развития, медиа развитие, бизнес развитие, духовное развитие, развитие молодёжных сообществ, креативное развитие, развитие молодёжной политики, профсоюзное развитие, наследники Победы.

Кроме основных мероприятий, ещё до официального открытия форума, представители Общеросиийского Профсоюза образования встретились с заместителем председателя Федерации независимых профсоюзов России Александром Шершуковым.

Он рассказал участникам профсоюзного потока об актуальной информационной повестке дня, о необходимости поддерживать и распространять профсоюзную информацию в социальных сетях.

Завершился неформальный круглый стол обсуждением взаимодействия Профсоюза с другими молодёжными организациями. Сквозными темами стали «Год науки и технологий в РФ», а также «Год чистой воды в Ленинградской области».

Форум проходил в два этапа: заочно с 27 по 28 мая и очно с 19 по 26 августа. Мероприятие является частью Всероссийской форумной кампании Росмолодёжи.