пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Программа «Образовательная среда» — о проекте «Высшая лига»

В январе этого года стартовала онлайн-школа для педагогов «Высшая лига», на базе которой победители, призёры, лауреаты, финалисты и участники Всероссийского конкурса «Учитель года России» разных лет проводят для коллег свои мастер-классы. Проект организован Фондом новых форм развития образования при поддержке министерства просвещения Российской Федерации и знакомит учителей с методиками и профессиональными находками участников и победителей Всероссийского конкурса.

Как часто проходят такие занятия? Кто и как выбирает их темы? Как записаться? Только ли учителя могут участвовать в подобных уроках? Об этом и не только второго февраля в прямом эфире рассказали собеседники онлайн-программы «Образовательная среда»:

главный специалист методического управления Фонда новых форм развития образования, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России» — 1992, кандидат педагогических наук Артур Заруба; учитель физики гимназии № 16 города Тюмени, победитель конкурса «Учитель года России» — 2021 Екатерина Костылева; директор гимназии № 3 города Самары, победитель Всероссийского конкурса «Директор года» — 2017, победитель конкурса «Учитель года Самарской области» — 2006, председатель Комитета Самарской губернской думы по образованию и науке, председатель Общероссийской общественной организации лидеров образования «Учитель года» Светлана Ильина; секретарь — заведующая отделом по связям с общественностью аппарата Общероссийского Профсоюза образования Елена Елшина.

Модерировал беседу заведующий Лабораторией медиакоммуникаций в образовании Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», обозреватель медиахолдинга «Комсомольская правда» Александр  Милкус.

В выпуске программы, в частности, говорилось, что не всегда педагогический опыт можно применять, только стоя у доски и объясняя материал. Его могут перенять люди самых разных профессий и разных возрастов. Так, например, Елена Елшина, которая возглавляет отдел по связям с общественностью аппарата Общероссийского Профсоюза образования, рассказала о том, почему проект «Высшая лига» интересен и детям, и взрослым.

«Я по базовому образованию историк, но работаю в другой сфере. Однако конкурсные уроки и мастер-классы многое мне дают. Я черпаю идеи для того, как провести обучение, например, специалистов по информационной работе. Уроки «Высшей лиги» — это кладезь идей. Будет здорово, если к проекту подключатся ученики и их родители», — прокомментировала она. 

Представитель Профсоюза, который является соучредителем Всероссийского конкурса «Учитель года России» и партнёром «Высшей лиги», считает, что информацию об этом проекте нужно и можно давать в школах — это будет интересно и детям и их родителям. 

Елена Елшина рассказала о впечатлениях детей, которые смогли присутствовать на пресс-конференции в рамках конкурса «Учитель года России»: им было очень интересно и полезно посетить уроки других педагогов. 

«Думаю, стоит продвигать проект «Высшая лига» не только в нашей педагогической среде, но и гораздо шире. Тем более это будет легко сделать, так как к трансляциям может подключиться неограниченное количество участников», — резюмировала она.