пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Подводя итоги

Председатель Чеченской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Даутхан Хизирович Герзелиев провел совещание со штатными работниками, где подвел некоторые итоги работы республиканской организации Профсоюза за 1 полугодие текущего года.

Приветствуя коллег, Даутхан Хизирович отметил, что в истекший период, находясь в дистанционном режиме штатными работниками рессовета и активистами профсоюза проделана большая плановая работа по выполнению намеченных к исполнению в первом полугодии текущего года мероприятий. В числе проведенных им были названы информационно-методические семинары в помощь воспитателям, изъявившим желание пройти аттестацию на установление квалификационной категории, тренинги-семинары по психологической разгрузке учителя, по снятию стрессовой ситуации при работе с обучающимися в онлайн-режиме, консультации специалистов рессовета по различным направлениям профсоюзной деятельности, заседания республиканских и районных Координационных советов, правления ФСПУ, совещания представителями рессовета, кураторами и уполномоченными, штатными работниками.

Как особо значимыми были отмечены поздравления коллег с Днем Конституции ЧР, Днем чеченского языка, Международным днем солидарности трудящихся, с 75-Летием со Дня Победы в Великой Отечественной войне, чествование ветеранов ВОВ с вручением денежного поощрения.

Даутхан Хизирович поблагодарил штатных работников за активность, проявленную в работе в сложившейся эпидемиологической ситуации, пожелал всем здоровья. Рекомендовал не ослаблять внимания к самосохранению в продолжающейся чрезвычайной обстановке, беречь себя и своих близких.

В ходе совещания заместители председателя М.М.Досиева и Т.Ш. Эльмурзаева, заведующие отделами рессовета М.А. Исраилов, У.И. Ильясов, Р.У. Дидиева, а также специалисты выступили по вопросам исполнения намеченных мероприятий в полугодии, отметив при этом, что некоторые из намеченных остались неосуществленными в силу сложившейся обстановки. Подчеркнули, что эти мероприятия, в меру своей актуальности, будут перенесены в план на второе полугодие.

По распоряжению председателя ранее под особый контроль правозащитным отделом был взят вопрос о своевременной выдаче работникам общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений заработной платы и отпускных. По итогам проведенного мониторинга было озвучено, что задержка в своевременной выдаче отпускных имеется только в учреждениях дополнительного образования

пяти районов, а также имеется большая задолженность по коммунальным выплатам. Было доложено, что контроль не снимается и со стороны Профсоюза будет оказано всяческое содействие в скором погашении имеющихся задолженностей.

Главный технический инспектор рессовета М.Ю.Мусаев озвучил информацию по результатам проведенной с февраля по март месяцы 2020 года профсоюзной проверки на предмет охраны труда и обеспечению безопасности учебного процесса в спортивных залах и на спортивных площадках в образовательных учреждениях Чеченской Республики.

Доложил, что были проверены 430 образовательных организаций, из них: в 378 имеются оборудованные спортивные залы, в 52организациях спортивные залы отсутствуют.

Обозначил выявленные недостатки, сообщил, что нормам соответствуют спортивные залы и площадки только в 65 образовательных учреждениях, во всех других выявлены недостатки.

Р.Ю. Мусаев подчеркнул и довел до сведения участников совещания, что вопрос был вынесен на Президиум республиканского Совета Профсоюза, состоявшегося 27 июня, и что постановлением президиума, установлен срок исполнения общественных предписаний, которые должны быть взяты на контроль и исполнены представителями рессовета Профсоюза в районах до 1 сентября текущего года.